Оформление авто-мото сделок

Сколько будет стоить переоформление автомобиля после смерти его хозяина?

Если автомобиль на учёте - то тут всё сложно. Надо найти нотариуса, который бы оформил генералку без лишних разговоров. Оплата нотариусу по тарифу + сумма в зависимости от жадности. Потом в комисионку для оформления договора купли/ продажи и с ним в МРЭО.

Если авто не на учёте, то надо найти юриста, который сделает договор купли/продажи, впишет изменения в ПТС.

Но есть и законный способ - ждать 6 месяцев, пока родственники не вступят в наследство, потом родственник едет в МРЭО и переоформляет авто на себя (просто вносятся изменения в ПТС) , после чего родственник становится собственником авто. И уже у него можно купить авто.
Денис Яворский
Лучший ответ
оценщика нанимай, он оценивает нотариус все подробно раскажет
Ал. Самгин ответил правильно, кроме п. 4. наследники первой (родители, супруги, дети) очереди, зарегистрированные с наследодателем по одному адресу, налогом не облагаются.
а так все правильно
По порядку:
1. Находишь оценщика. Он делает оценку (У меня 1000 за отечественный, 1500 за иномарку или грузовик. Чаще дороже. )
2. С оценочным отчетом к нотариусу. Сколько он возьмет не знаю.
3. Потом в ГАИ: 500 рублей за переоформление, если ПТС нового образца; 600 - если старого.
4. С налоговой придет бумага: налог на доход (даже для близких родственников) . Процент от суммы, которую насчитал оценщик.
это как с нотариусом договоришся.
Terra Incognita
12 тысяч рублей