Оформление авто-мото сделок

Договор купли-продажи автомобия

можно ли его составить не обращаясь ни в какие конторы? будет и он иметь юридическую силу? в МРЭО не придерутся?
_______________________________
(населенный пункт) __________________________________________ 201 __ г.
(число и месяц прописью)

Мы, __________________________________________________________________________________________________,
(Ф. , И. , О. гражданина, серия и номер паспорта, когда и кем выдан, адрес проживания; наименование организации, предприятия,
_______________________________________________________________________________________________________,
учреждения, ее адрес; Ф. , И. , О. доверенного лица, серия и номер паспорта, когда и кем выдан;
адрес проживания. )
и, _____________________________________________________________________________________________________,
адрес проживания. )
заключили настоящий договор о нижеследующем:

______________________________________________________________________________ продает принадлежащий ему (Ф. , И. , О. гражданина; наименование организации, предприятия, учреждения)

автомобиль (мотоцикл, прицеп, номерной агрегат) марки _______________________________________________________

идентификационный номер ________________________________________________________________________________

регистрационный номер _____________________, год выпуска ______________, № двигателя ______________________

№ шасси _______________________________, № кузова (рамы) ________________________________________________

цвет _______________________________________________, тип ТС ____________________________________________

ПТС серия _____________№_______________, дата выдачи "____" ____________________________ 201 __ г.

гражданину (Ф. , И. , О.) ; наименование организации, предприятия, учреждения __________________________________

________________________________________________________________________________________________________

стоимостью _____________________________________________________________________________________________
(сумма прописью)
_______________________________________________________________________________________________ рублей.
Деньги передал,
транспортное средство получилДеньги получил,
транспортное средство передал

ПодписьПодпись

(Ф. , И. , О. полностью) (Ф. , И. , О. полностью)
"____" _________________________ 201 __ г. "____" _________________________ 201 __ г.
М. П. (для юрлиц) М. П. (для юрлиц)

Распечатайте этот договор в 2-х экземплярах. Заполните его. У продавца авто возьмите ксерокопию паспорта (главная страница и прописка), потребуют в ГАИ. Пусть прежний хозяин распишется в ПТС. Один экземпляр договора у вас, другой у прежнего владельца. Больше ни в какие конторы обращаться не надо. За год, так уж получилось, я поменял 4 машины. Поэтому знаю, что говорю. Но учтите, по договору, если транзиты просрочены, вы можете ездить 5 дней, потом штраф.
Михаил Рахманин
Лучший ответ
Так и переоформлял Авту на Себя, скачав ДКП с Тырнета, Но Прежний Владелец с Паспортом Должен Присутствовать, т. к. Договор без Печати!
Присутствие хозяина СОВЕРШЕННО не обязательно! Знаю из собственного опыта. Не одну сделку так сделал.
На договоре купли-продажи указывается контактный телефон продавца, сотрудник РЭО звонит по нему и задает необходимые ему вопросы. Единственно не помню, есть ли ограничение по цене.
ЗЫ: по верху договора (печатаю сам) помпщаю стоки, для снятия лишних вопросов: "Согласно правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. №59"
Igor Piasta
Можно, но обязательно присутствие в МРЭО двух участников сделки, т. е. и продавца и покупателя...
Макс Фёдоров
Можно, найди в поисковике, там очень много. Сама так переписывала. Никаких проблем, зато экономия денег.