Оформление авто-мото сделок
в 2003г. продал по генеральной доверенности авто.В 2011 году налоговая требует оплатить налог с транспортного средства
Продал в 2003 году по генеральной доверенности автомобиль.В 2011 году налоговая требует оплатить налоги за этот и раннее проданные мной по генеральным доверенностям автомобили. Неужели все купившие только по доверенностям оказались непорядочными людьми,в чём я сомневаюсь. Я давно живу в другом городе. За один автомобиль уплатил,другой утилизировал.Сколько уже можно терпеть поборы налоговой? Говорят,что в этом году вышел закон в пользу таких продавцов по генеральной доверенности. Подскажите,что это за закон и если он есть,неужели налоговая об этом не знает? Заранее спасибо!
Какие могут быть претензии к налоговой, если по всем документам владелец авто - Вы! Налоги присылают именно владельцу! Хорошо еще, что только налог. Могло быть и хуже. Да и с 2003 года прошло, простите, 8 лет. Доверенность выписывается максимум на 3 года. Неужели еще тогда Вы не побеспокоились, снята ли Ваша машина с учета?
Не устану повторять - к сожалению, по доверенности авто "продать" нельзя! Собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Никакого закона о "продаже" по доверенности нет. Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.
доказывай теперь налоговикам, что право собственности на данное ТС тебе не принадлежит.
Генеральная доверенность не является официальным фактом продажи автомобиля. Написав ген. доверенность вы остаетесь вледельцем автомобиля, до момента пока покупатель не снимет ее с учета и не внесет изменения в птс. Для налоговый владелец вы, соответственно вам и платить налог, а уповать можно только на свою беспечность и лень, при продаже автомобиля.
по генералке просто тебе попались плохие покупатели тут ничего не сделать
носил в налоговую сначала справки что машина продана потом на их бумажке которую они прислали ставил печать в гаи и писали что маш. продана раза с 3го отцепились.
Если снял с учёта для утилизации, предоставь справку в налоговую, за остальные плати!! ! +пени!! ! Кто хозяин, тот и платит.
утилизируй их, пусть те балбесы теперь страдают, я уже так с одной сделал, на будущее выписывайте доверенность на год, а потом пишите заявление об угоне, если не хотят платить налог (заявлением можно и сейчас наказать)