Оформление авто-мото сделок

В течение двух лет, купил 2 машины. И продал их по генеральной доверенности. Далее внутри.

В течение двух лет, купил 2 машины. И продал их по генеральной доверенности. Недавно пришло письмо из налоговой в котором указано что я должен отчитаться за проданные машины и уплатить налог с продажи. Обьясните что мне стоит делать в таком случае ?
Maks Frol
Придеться платить. Все-таки придется сходить в налогувую и предоставить документы. На крупные вещи: кв-ры, машины, дачи, платится налог с продаж. Вот почему некоторые хитрят и дарят типа родственникам, но почти все занижают в разы стоимость машин, и расчитываются "черным налом",правда риск. А с этого платят налоги минимальные. Добавлю от себя, с налоговыми органами в поддавки играть нельзя, сходите и все выясните.
Мейир Омуржан
Лучший ответ
Erulan Duisembayev Налог с разницы при покупке и продаже, и то, если до трех лет. После трех предоставляется налоговый вычет в обьеме стоимости. А на искуственное понижение стоимости налоговой пофиг, здесь вы сами рискуете, если вдруг один из учасников договора пойдет через суд "назад пятками"
отчитаться в виде подачи формы 3НДФЛ, ДКП между вашим доверенным лицом и новым владельцем авто лежит преспокойно у них, он то вам и нужен для 3НДФЛ,
ДКП на покупку вами этих авто лежит у вас-он то же нужен
найдите своих покупателей и составьте рукописный договор купли-продажи задним числом, а потом в налоговую заполнять декларацию
если что инфа тут http://www.autodealer.ru/autopedia/registration/contract
Хех)))) продажа машины не облагается налогом, если она у вас более 3 лет.
Erulan Duisembayev Написано же " в течении двух лет"
Придется заполнить деклорацию о доходах. Скорее всего эти машины уже перепродали. Иначе налоговая откуда узнала, что машины проданы?
В любом случае, придется найти ваших покупателей (теперь уже продавцов) , узнать, за какую стоимость проданы машины.
С разницы в цене между вами затраченной на покупку и "полученной при продаже" заплатить налог в размере 13% плюс 100р штрафа за просрочку подачи декларации.

Вот это в кратце

P.S. Если "продали" дешевле, чем купили обойдетесь 100 рублями + потраченное на налоговую и поиски "продавцов" время

P.S.2 И скорее всего, транспортный налог за три года
Ваше доверенное лицо обязано было предоставить Вам экземпляр договора купли-продажи. Найдите этих людей (данные можно найти у нотариуса, офорлявшего доверенность) .
Вы должны до 30 апреля года, следующего за годом продажи, отправить декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу. Суммарно за год (если машина была в собственности менее 3 лет) налоговый имущественнй вычет составляет 250 тысяч рублей.
Т. е. , если машины проданы в один год, то сумма минус 250 000 умножить на 0,13 = налог к уплате. Если нет, то цена машины минус 250 000 * 0,13.
Если Вы купили машины дороже, чем продали, от уплаты налога Вы освобождаетесь.
Итог: искать доверенных лиц и забирать договоры, подавать декларацию в налоговую и быть готовым к уплате штрафа и налога, впредь не заморачиваться с генеральными доверенностями, продавать по договору купли-продажи.
До 90тыщ вроде не берётся налог, что свыше-считают. . Ген. довереность 3года живёт..