Оформление авто-мото сделок
Продал авто по генеральной доверенности (срок действия доверенности 7 дней) в 2010 году...
Нужно ли писать декларацию о доходах для освобождения от налога на доход?
Для начала надо понять, снято ли авто с Вашего учета. По декларации - если Вы продавали авто по доверенности, то на время действия доверенности оставались собственником авто. И только после снятия авто с учета доверенным лицом перестали быть собственником. По декларации - ждите уведомления из налоговой о подаче декларации. Декларацию подавать в налоговую нужно в любом случае, даже если от налога освобождены. Но Вам нужен документ о продаже авто - договор купли-продажи, чтобы подтвердить продажную стоимость авто.
Для информации, надо ли Вам платить налог:
Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) .
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Самому ничего писать не надо. Если пришлют чего, тогда пойдешь разбираться