Хочу купить а/м у человека который владеет им по генеральной доверенности. По его словам данный авто зарегистрирован на человека который работает у ОД и поэтому купил машину дешевле но ездит по ген. доверенности. Т.е. он снимает авто с учета и я покупаю у него через куплю-продажу.
Возможны ли какие ни будь подводные камни для меня?
Оформление авто-мото сделок
Покупка авто по генеральной доверенности?
во-первых надо узнать действительно ли собственник не возражает против продажи, может в доверенности указано без права продажи, тогда с вами запросто могут расторгнуть договор. во-вторых надо узнать не наложены ли запреты на регистрацию авто, переоформление, ТО и т. д. , поскольку такое может быть если у хозяина авто за долги. тогда либо придется искать его и требовать оплаты долгов, либо оплачивать самостоятельно. ну вобщем-то если вот эти вопросы окажутся отрицательными то можно, но я не доверяю покупке и продаже авто по ген доверенности.
Пусть продавец снимает с учета. А оформлять только через договор купли-продажи.
Нормальная (а не для отвода глаз) юридическая проверка б/у т/с является более сложной и умной работой, нежели проверка объекта недвижимости - большинство машин на 100% в РФ проверить нельзя в принципе, а на приемлемую проверку, зачастую, требуется несколько рабочих дней.
У доверенного лица в РФ вообще лучше ни чего не покупать, за исключением случаев крайней необходимости.
Пусть снимет и проведет авто по договору купли-продажи. И все. Деньги отдавайте когда в ПТС появится Ваша фамилия, доверенность отксерьте еще и себе на хранение, пусть будет. Все, более ничего Вы не можете узнать. Подводный камень один, но Вы на него повлиять не сможете, а вот копия доверенности именно для этого. Удачи.
Если он её снимет с учёта то нет.
нет-в гаи доверенность забирают при оформлении доков и прикладывают у себя в папочку:)
Вообще я бы вам не советовал так покапать авто купите лучше авто, и оформите на себя а так по доверенности гемарою будет много)