Оформление авто-мото сделок

чем опасна покупка Авто по генеральной доверенности?

К сожалению, ни «продать» , ни «купить» авто по доверенности нельзя! Собственником остается продавец-владелец авто. И если покупатель может кинуть продавца с оплатой транспортного налога, штрафов с камер, просто пропасть. Еще и последствия серьезных ДТП могут лечь на плечи реального владельца. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С владельца есть спрос, пока доверенность действует! Но и покупателю не сладко. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Так что минусы для обеих сторон перекрывают мнимые плюсы.
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.
Alexey Dulepin
Лучший ответ
Запутками и непонятками, предъявами со стороны гайцов, оплатой транспортного налога и много чего еще интересного
Денис Рыбин
потому что это формальная покупка.. . реально собственником авто остается его прежний владелец
Опасна и покупка и продажа. В последнее время широчайшее поле для кидалова...
Женя Скобля
Тем, что в один прекрасный момент остановят гайцы и скажут, что данный автомобиль утилизирован!
Акыл Акылыч
К тому что понаписали, добавлю, что вы деньги отдадите этому человеку и уедете, а он возьмёт и в угон подаст. И будет прав :-)
Аркадий Новак
Всем перечислять страницы не хватит...
Олег Гаан
Налоги будете платить. И еще возможны сюрпризы.
ну здесь обоюдно опасно,,, кто отдает,, штрафы налоги ему,,, плюс вы в коггото въехали или не дай бог сбили по закону он то же несет ответственность, как хозяин,,,, ну а вы можете попасть,,, -может анулировать доверенность и подать в угон,,,, машина кредитная,,,, и на ней арест,,, особенно если дубликат птс,,,, разводится раздел имужества,,, супруга имеет половину и может отобрать,,, арестуют авто за неуплату, его, алиментов не дай бог умрет и наследники обьявятся,,,, не во все страны по доверенности пускают,,,, как то вот так
Если вы "приобретаете" авто по доверенности то: 1. Юридически право собственности не переходит к вам. 2. Если собственник авто прикажет долго жить, то этот "ВАШ" автомобиль войдет в наследственную массу и достанется его наследникам.
Если вы "продаете" авто по доверенности, то: 1. Так как перехода права собственности не произошло, то транспортный налог придется платитьвам. 2. Все штрафы с фото и видео фиксирующих устройств будут приходить вам, а там уж сами будете доказывать, что управляли авто не вы. 3. Ваш покупатель в конце концов вообще пропадет с машиной и вам останется только заявить об угоне или утилизации чтоб всетаки избавиться от этой машины.
ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО ВАМ, НО Я СТОРОННИК КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
Альберт Н
Генеральная доверенность на автомобиль как документ не фиксирует факт купли-продажи машины, а отражает лишь факт того, что хозяин автомобиля (которым юридически остается продавец автомобиля) разрешает пользоваться машиной другому человеку с правом передоверия и перепродажи.

Однако, в любой момент он может отозвать генеральную доверенность на автомобиль и на законном основании потребовать возврата машины, в результате чего незадачливый покупатель останется и без машины, и без денег. Кроме этого, генеральная доверенность на автомобиль утрачивает свою силу после смерти лица, ее выдавшего. Оформлять покупку автомобиля с помощью генеральной доверенности можно лишь в том случае, когда машина приобретается у друзей, родственников или хороших знакомых, которым покупатель целиком и полностью доверяет.

Человек, управляющий автомобилем по генеральной доверенности, является законным владельцем, но не собственником. Т. е. собственник имеет полные права пользования, владения и распоряжения своим автомобилем, а доверенное лицо может лишь использовать автомобиль какое-то время.

Помните, что покупая автомобиль по генеральной доверенности, Вы не становитесь собственником этого автомобиля. А если собственник, который продал Вам авто, вдруг умрет, то его наследники вправе будут требовать у Вас назад автомобиль безвозмездно.

Если генеральная доверенность на автомобиль оформлена грамотно и полно, то доверительное лицо может осуществлять следующее:

снимать или ставить на учет,
изменять регистрационные данные,
продать автомобиль,
осуществлять представительство в суде,
страховать,
проходить техосмотр,
менять номерные агрегаты,
чинить или утилизировать автомобиль.
Вадим Быков
юридически это не ваш авто.
Руслан Жуков
да к сожаленью