Оформление авто-мото сделок
Подскажите насчет автомобиля
Купил машину по генеральной доверенности, но ещё её не оформил, техосмотра и страховки у предыдущего владельца не было уже лет пять ( машина стояла в гараже ). Такой вопрос можно ли после постановки её на учет не проходить сразу техосмотр, и сколько времени дается на то чтобы пройти техосмотр? Можно ли так же сделать со страховкой или можно ли сделать страховку, а техосмотр пока не делать?
Что-то все пропустили слова про покупку по доверенности.
А давайте без доверенности. Если действовать по доверенности, то весь процесс усложняется. Потому как напрямую Вы сами на себя авто не переоформите - нужно будет третье лицо как дополнительное звено.
Сейчас можно продавать-покупать авто, не снимая с учета, на номерах. Лучше и проще оформить с продавцом договор купли-продажи. Или через фирму, или в простой рукописной форме, к примеру http://blankinew.narod.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avto-ts.html и внести изменения в ПТС. Далее Вам надо поставить авто на учет на свое имя, при этом с прежнего учета авто снимается автоматически:
"6. ..Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)" (Приказ № 1001 "О порядке регистрации ТС")
Сначала оформите страховку, далее есть 5 суток с даты оформления ДКП на постановку на учет. Потом надо в течение 30 суток с даты постановки на учет пройти техосмотр.
можно.. . всё можно...
Мент остановит, а у тебя все есть!
Страховать сразу, без этого не поставить на учет, а потом есть месяц на получение техосмотра.
На учет без страховки не поставишь, а без тех. осмотра можешь ездить 20 дней после постановки на учет
Лучше сделай всё сразу, чтобы потом про6лем небыло.