Оформление авто-мото сделок
Продажа автомобиля - вопрос по процедуре?
Преамбула: На местный авторынок выставил на продажу свой автомобиль. В ГАИ не снимал автомобиль с учета. Вопрос такой: Как лучше оформить сделку - 1. Если появится потенциальный покупатель, взять с него залог, и потом уже поехать и снять с учета автомобиль либо 2. Заключить письменный договор купли-продажи с покупателем, взять с него полную сумму денег и вместе с ним поехать в ГАИ снимать автомобиль с учета. либо 3. Заключить письменный договор купли-продажи, взять с покупателя полную сумму денег за автомобиль, отдать все документы на автомобиль (в т.ч. ПТС, свидетельство), и он самостоятельно сможет снять с учета и поставить (оформить на себя) автомобиль. Как лучше сделать? Буду очень благодарен за ответы! :-)
Все варианты приемлемы. 1-й и 2-й - стандартные, как до введения новых правил и делалось. Еще некоторые сами снимали авто с учета - либо когда уже знали покупателя, либо заранее и потом искали покупателя.
3-й вариант реальный. По новым правилам проведения регистрационных действий продажа/покупка авто может проводиться без снятия с учета. Плюс можно оставить старые номера за авто при условии, что продавец-покупатель из одного региона и при их взаимном согласии. Оформляете договор, в МРЭО авто проверяют на соответствие номеров, на основании договора вносят в ПТС покупателя как нового владельца. Вы меняетесь (деньги - документы, авто) и расстаетесь. Покупатель ставит авто на учет по месту своей регистрации. При этом старые номера (если их не оставили) сдаются, выдаются новые номера. При постановке авто на новый учет происходит автоматическое снятие авто с прежнего учета. Если авто не ставится на новый учет в течение 30 дней, то снятие с прежнего тоже происходит автоматически: согласно Приказу 1001 в новой редакции - "24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. (п. 24 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)".
Так что авто в любом случае будет с учета снято.
ПС: Смотрите сами, как по факту лучше оформить сделку. Все три варианта рабочие.
первый вариант.
пы сы а третий вообще не пройдет. без вас снять он не сможет, а выдача доверенности на снятие им машины рискует обернутся налогами и штрафами с видеофиксирующих устройств
Ильдар Исмагилов
Сейчас возможна продажа авто без снятия с учета.
Я делал так, с клиентом вместе сняли с учета, потом перед оформление договора купли продажи передаем деньги, и оформляем договор купли продажи, все. Едем кто куда по домам :)
Предложенные Варианты №1 и 2 самык приемлимые, три не расматривается вообще. А самый оптимальный вариант "Носорога" т. е. вы спокойны, что авто сняли с учёта, значит чисты как вы так и сделка, а во вторых покупатель в тот-же момент без заполнения карточки (с вашей карточкой) т. е. без дополнительных затрат, поставит её на себя или на кого иму надо. А проще всего сьездите заранее и снимите её с учёта, когда покупашка найдётся то у вас все готово и вы сразу справку счёт или договор купли продажи и всё. Деньги у вас а у него замечательное авто и документы на него. Что касается просрочки транзитов то не замаричивайтесь т. к. вы же небудите на нем ездить (вы его продаете) . Просрочка не повлияет с правовой точки зрения не на вас не на того кто купил авто. Кто купил с момента покупки должен в пять дней обратится в ГАИ и поставить авто на учёт. Просрочка транзитов на него не влияет. а на вас тем более так как авто уже не ваше с момента подписания договора.
Удачи! С Уважением.