Оформление авто-мото сделок
Налог 3 НДФЛ Продажа автомобиля
Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста!!! как быть в такой ситуации: автомобиль поддержанный ауди был куплен в мае 2008 года за сумму 104 тыс. рублей продан в марте 2011 года за сумму 95 тыс. руб. При покупке автомобиля договор купли продажи не был заключен , т.к. мало была осведомлена информацией и совершала покупку в первый раз ("но может быть был заключен договор купли продажи, но отдан при постановке автомобиля на учет и на руках его не осталось копии") я точно уже не могу вспомнить. При продаже автомобиля договор купли продажи был заключен, но печати на нем не стоит и вообще должна ли там быть печать или нет? Как я поняла, что налог я все же должна буду заплатить т.к. первоначальную сумму покупки я не могу подтвердить документом. В моей ситуации я плачу налог 13% с продажной суммы 95 тыс. рублей т.е. это выходит налог я должна буду заплатить 12,350 тыс.руб. так ли оно или нет? если я мыслю правильно, то как можно избежать или уменьшить данную сумму налога? Жду ваших ответов!!!
Налог Вам платить не надо, т. к. авто продан за сумму меньше налогового вычета 250 тыс. Договор, подтверждающий продажную цену, у Вас есть. Достаточно простой рукописной формы. Как уже сказали, декларация подавать придется - нулевую - т. к. владели авто менее 3-х лет. Иначе возможны штрафные санкции (кажется, теперь 1000 руб.) . По поводу договора при покупке авто - он точно был, иначе бы Вы авто на учет не поставили! Экземпляр наверняка есть в МРЭО, и в принципе можно взять там копию из архива.
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Не морочьте себе голову вопросами про печать. Есть и хорошо, нет ну и фиг с ней. В Вашем случае важно сдать декларацию, така как Вы владели ТС менее 3-лет, чтобы не нарисовали Вам штраф в рубль. Заполняете декларацию, указываете цену покупки и продажи, пишете, что пользуетесь имущественным вычетом без подтверждения расходов. Приложения : заявление о предоставлении вычета в сумме 250000 рублей с контактным телефоном, копия договора о продаже, если его нет, то не прикладываете. Отправляете по почте ценным письмом с описью вложения до 30 апреля 2012, это обязательное условие, и спите спокойно. Если вдруг будут какие-вопросы, Вам позвонят и скажут, что не так. А вообще, есть специально обученные люди, которые заполняют и передают Ваши декларации за копейки, я за 300 рублей в своем регионе оказываю подобные услуги.
что то я столько машин уже продал, а налог ни разу не платил!! ! Жирно не будет! Дороги от этого лучше не станут....
На копии ДКП печать должна быть!!!. Налог платится, если сумма 125т. р. и более!!! Менее, не платится!! ! В ФНС заполняется "нулевая"декларация.