Оформление авто-мото сделок
Подскажите, как выглядит процедура продажи автомобиля поэтапно (я имею ввиду документально)?
Приезжаете в мрэо на машине ( которую покупаете ) вместе с продавцом, ставите на площадку для осмотра, идете, оформляете соответствующие бумажки ( нужен птс и паспорт продавца ), потом машину осматривает инспектор, потом идете все оплачиваете, потом сдаете все документы и ждете когда вам отдадут птс с отметкой о снятии тс с учета, далее идете оформлять договор купли -продажи ( нужен птс и оба паспорта, ваш и продавца ) , далее если тут же будете ставить на учет, то машину снова для осмотра предъявлять не надо, идете оформляете страховку, оплачиваете и отдаете документы для постановки на учет . Ждете какое-то время и вам отдают новые номера, птс и свид-во собственника . Если постановки на учет не будет, то вместе с птс отдадут и транзиты .
сымаешь с учета тс, оформляешь сделку купли продажи с покупашкой (я хз че там у вас счет справка или договор какой нить) и радуешься продаже.
чтобы снять с учета, нужно в соответствующем административном так сказать органе написать заяву, что дескать имеешь желаение снять тс с учета, показываешь криминаллюге, чтобы номера все сверил и все.
Там походу ясно все и станет.
два способа
1-ый он же правильный - снимаешь машину с учета для продажи, если нужны транзиты уплачивается госпошлина в размере 100р, оформляете договор купли-продажи (можно в рукописной форме) , принимаете деньги от покупателя, подписываете договор, обязательно нужно сделать копию (для налоговой) , передаете птс и ключи новому владельцу
2-ой он же быстрый - едете вдвоем к нотариусу оформляете на покупателя генеральную доверенность, принимаете деньги, взамен отдаете ключи, птс и сведетельство о регестрации. (есть один минус у этого способа, транспортный налог будет приходить все равно вам. т. к фактическим собственником остаетесь вы)