плюс только один-время сразу сэкономил, а минусов море
хозяин сыграл в ящик и машина автоматом не твоя!
Оформление авто-мото сделок
Какие плюсы и минусы покупки машины по доверенности?
Если доверенность дана для продажи, то ДА, если поездить - то машина не продана, а дана на время на срок не более 3 лет.
Анатолий Дроздов
почему "да"? Сегодня "Да", а завтра владелец, скажем, идёт в ГАИ и списывает машину в утиль. И всё. Что будете делать?
Я продал свою по генеральной доверенности через нотариуса .Оформил на 2 человек, чтобы они могли оформить куплю-продажу без моего участия. Им можно ездить до июля по моей страховке ( я вписал за 90 р покупателя-платил он) и техосмотром. Не нужно платить налог, т к я ещё хозяин. В случае видеофиксации превышения скорости квитанция придёт мне-хозяину.
один геморой но надолго!
плюсы: то что ты можешь попадать в аварии, нарушать, сбивать пешеходов и если тебя не поймают то это была не ты, а хозяин авто.
минусы: то что ты не становишься собственником, т. е. этот авто не будет твоим, ты даже продать его не сможешь.
Алексей Брехунцов
Генеральная доверенность дает право на продажу.
юридически нет такого понятия - покупка по доверенности.
Машина остаётся в собственности у владельца, и делать, соответственно, он с ней может всё, что угодно.
Да, транспортный налог платит он. Это, наверное, единственный плюс.
Так что оформляйте ДКП, не портите себе жизнь.
И если продавец настаивает на "сделке" по доверенности вместо ДКП - стоит поискать другие варианты
Sol Kane
Если доверенность выписывается на определенный срок, разве ее можно расторгнуть? по-моему нет..хозяин не может расторгнуть доверенность до истечения ее срока, т.е. владеть машиной он не может
А продать машину по той же доверенности я могу до истечения срока, только с помощью первого хозяина, да?
просто интересен этот момент, я сама не очень склоняюсь к такому способу покупки авто
если тебя привлекут к уголовной ответственности машину не конфискуют. но это плюс только при условии что знаком с хозяином лично и можешь ему доверять более-менее. ну а если ситуация не требует лучше оформлять на себя и не надеяться на чье-то честное слово, при продаже будет проще