купли-продажи с подписями продавца и покупателя, ну и конечно мотоцикл и ключи от него, я им отдают деньги и еду в МРЭО. Дак вот, я рискую чем либо? Имеет ли договор купли продажи ( без нотариуса ) какую нибудь юридическую силу? Может случиться так что я приезжаю в МРЭО и продавец заявляет мол: "Я никаких денег не получал и договор липовый, я нечего не продавал"
....
Оформление авто-мото сделок
Завтра покупаю мотоцикл, с продавцом договорились так: Мне отдают документы на мотоцикл, страховку и договор...
Нотариус здесь ни при чем. К нотариусу можно обратиться по желанию. Договор купли-продажи можно заключить через фирму - комиссионный автомагазин. Обычно есть при МРЭО. Про турагенства не знаю. Это не бесплатно. Только обязательно оформите 3 экземпляра - 1 продавцу и 2 Вам (себе и один заберут при постановке на учет) . Так же можно оформить ДКП в простой рукописной форме - к примеру, http://blankinew.narod.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avto-ts.html. Обратите внимание! Надо вписать даты рождения продавца и покупателя, обязательно указать тип ТС – хотя в образцах об этом порой не указано. Заполнить договор аккуратно, разборчиво, ручкой одного цвета. Для ПТС указать серию, номер, кем и когда выдан. Исправления не допускаются! Еще не помешает копия паспорта продавца. При выполнении всех этих условий очное присутствие продавца при регистрации не нужно.
ПС: Только для регистрации Вам еще нужна будет страховка ОСАГО - без нее на учет не поставят.
Сержан Токенулы
Спасибо!) Страховка есть. Договор составляли в письменной форме вместе с продавцом, паспортные данные и даты рождения вписаны, осталось только подписать договор обоим сторонам. После этого я отдаю деньги, мне отдают ключи и мотоцикл. Все нормально?))
Договор лучше составить в конторе (1000руб) , где тебя впишут в ПТС и вот потом можно смело ехать в МРЭО самому и ставить на учёт.
Сержан Токенулы
В какой конторе?
составьте акт приема-передачи денег-мотоцикла, укажите, что вы получили мотоцикл и такие-то документы, а продавец пусть напишет, что деньги в сумме (цифрами и прописью) получил.
Нотариус не нужен. Можете привлечь свидетелей, которые тоже подпишут акт приема-передачи, но это необязательно
имеет, все будет нормуль
я машины покупал без всяких договоров, просто сувал деньги хозяйну и мы ехали переписывать авто, поверь, они сцат связываться, зная то что по номеру ты быстро найдешь их и может ты заведуешь кружком по рэкиту .
Всё будет нормуль, я сто раз так делал!