Оформление авто-мото сделок

сколько можно ездить без страховки по договору купли-продажи

Sergei Kudryashow
Те же 10 дней, что даются на регистрацию, но все риски за ваш счет будут.
Aziz Narzullayev
Лучший ответ
В течении 10 дней с момента покупки можно ездить на авто и мото без полиса ОСАГО!
Достаточно иметь на руках ДКП и ПТС (ну вод. удостоверение-разумеется!)))
Возможный ущерб при ДТП по Вашей вине - за Ваш счёт, но штрафовать за отсутствие полиса - не имеют права.
На этот счёт есть пояснения Верховного Суда РФ :
http://www.rg.ru/2015/02/01/osago-site.html
Роман Куряков
Проблема в том, что среди сотрудников ГИБДД и многочисленных юристов принято разделять в законах, касающихся дорожного движения, 2 вещи: действие закона при "статичном" состоянии автомобиля и управлении им. Так, когда дело касается страховки ОСАГО после покупки автомобиля, то такие люди трактуют закон таким образом: да, обязанность застраховать свою гражданскую ответственность наступает с первого дня владения машиной и в течение 10 дней после этого, а по истечении этого срока наступает ответственность. Но вот про управление в ФЗ "Об ОСАГО" ничего не сказано, а, значит, управлять автомобилем без полиса ОСАГО запрещено с первой же секунды владения им. И данное утверждение могло бы иметь право на жизнь, если бы не разъяснение Верховного суда России по этому поводу, которое расставило все точки над "и" соответствующим решением:

(от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205)

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Казалось бы, вывод очевиден, и на него прямо указывает данное Решение: управлять автомобилем без полиса ОСАГО можно в течение 10 дней после его (автомобиля) покупки. Тем не менее, и тут нас может ждать удивительный нюанс: в Российской Федерации право не является прецедентным (то есть законы и нормы не устанавливаются после наступления каждого соответствующего случая), а это значит, что даже когда есть соответствующее Решение Верховного суда РФ, это не обязывает нижестоящие суды неукоснительно выносить аналогичные решения по аналогичным делам.
Дима Яковлев
НОЛЬ дней!!!
Артур Гирфанов
Сколько угодно. Пока ДПС не остановит или в ДТП не попадешь.
10 дней. Но лучше сделать раньше.
A(
Andrei ()
10 дней можно ездить, согласно постановлению ВС РФ. Однако если вас оштрафуют, то возможно, оспаривая штраф, придется дойти до этого самого ВС. ВС- Верховный суд
без страховки ездить нельзя
Юрий Бугаёв
тут не штрафа боятся надо а ДТП
Vlad Bar