Любой договор, который влечет за собой возникновение не только права собственности (такой, например, как договор купли-продажи), но и права владения (например договор безвозмездного пользования), разрешает новому собственнику или владельцу управлять автомобилем в течение 10 дней без полиса ОСАГО.
Что означает данный вывод для водителей? Если вы передаете ключи и свидетельство о регистрации от своего автомобиля, например, родственнику, то становится совершенно не важно, вписан он в страховку или нет. Де-факто заключается устный договор безвозмездного пользования, и у родственника 10 дней на заключение нового договора ОСАГО. Наказывать его в течение этих 10 дней за отсутствие полиса или за то, что в полисе нет его фамилии, полицейские права не имеют.
Хотя договор все-таки лучше заполнить, чтобы была возможность приложить его к протоколу, если инспектор вдруг ринется заполнять бумаги. Вряд ли он читает обзоры практики Верховного Суда, вряд ли знает, что устные и письменные договоры имеют одинаковую силу, и его взгляды на Закон могут отличаться от мнения судей ВС.
Конечно, в этой ситуации водитель, садящийся за руль без страховки, берет на себя все риски при ДТП, в котором он станет виновником. И даже если страховая компания оплатит за него ущерб, то позже взыщет с него выплаченные деньги.
Оформление авто-мото сделок
сколько можно ездить по договору купли продажи, без страховки ?
по договору 10 суток. без страховки вообще ездить нельзя.
Дмитрий Санюк
чё будет если буду без страховки с договором ?
Юс P
Правда??? Афигеть! А ничего, что для покупки ОСАГО надо техосмотр пройти? Туда ка добираться?
Долго, но каждый раз когда тормазнут придется выкручиваться.
Дмитрий Санюк
почему придётся выкручиваться то, вроде суток 10 можно без проблем ездить