Оформление авто-мото сделок

Как правильно продать авто делая ген. доверенность на покупателя

Здравствуйте.
Хочу продать своё авто, покупателя нашол. Но он хочет купить её так, чтобы я сделал на него доверенность. Для того чтобы не платить за переоформление авто. Авто ему нужно на 3 месяца, потом его будет продавать.
Безопасна ли для меня будет такая сделка ? И как сделать чтобы сделка была для меня безопасной ?
Сегодня, по многим причинам, активно практикуется продажа автомобиля по генеральной доверенности. Давайте рассмотрим, какие подводные камни таит в себе эта процедура и имеет ли смысл заниматься подобным вообще?

Самое главное, о чем зачастую забывают или вовсе не знают продавцы по доверенности – это то, что автомобиль все еще принадлежит им. Переоформление по доверенности не лишает права собственности на автомобиль! И вот тут могут начаться проблемы.

Во-первых, владение автомобилем подразумевает регулярную выплату налогов и прочих обязательных сборов. То есть, счета приходят на ваше имя и формально оплачивать их должны вы. Сложно предугадать, насколько добросовестный окажется покупатель, если вы с ним до момента продажи знакомы не были, поэтому тут, вы рискуете еще и налоги платить за него.

Во-вторых, если возникнут какие-либо юридические проблемы, а особенно связанные с криминалом, то первый, кто будет давать показания в полиции, так это вы. Собственно, штрафы за нарушения, отправляемые по почте также будут приходить на ваш адрес. Даже если, вы доверили авто своему лучшему знакомому, намерения которого кристально чисты, он может передоверить автомобиль кому-то еще, кого вы в глаза не видели и абсолютно не ведаете, как он будет использовать автомобиль.

Да, возможно в доверенности детально расписать все права и возможности сторон, описать срок действия доверенности и подобные “скользкие” моменты. Однако на практике это происходит крайне редко.

Главное, что нужно помнить, если происходит продажа автомобиля по генеральной доверенности, что юридический владелец не меняется и именно, вы несете полную юридическую, материальную и прочую ответственность за ваш автомобиль. Поэтому, если у вас и возникло желание продать авто по доверенности, то продавайте его только близким и проверенным людям. А с посторонними лучше не жадничать и не экономить, ведь ворох возможных проблем, куда дороже сэкономленных денег.
Mishania Belov
Лучший ответ
все штрафы (фото) платить будешь ты! и оформление доверенности стоит дороже чем пошлина в гаи!!!! разводят тебя! небось чурка покупатель!!!!
Владимир Журов
Лучше не надо. Особенно если не местный.
Владимир Рупп
по доверке продать авто - это гемор на последующие годы жизни.
оно тебе надо?
Чтоб сделка была безопасной. Сними с учёта авто и продай её оформив ДКП и всё.
Отдашь по генеральной - горя хапанёшь
Он за три месяца стока натворит, а придут к тебе... ПРАВИЛЬНО продать через снятие, по старинке.... самое надёжное...
M0
Mukhan 0