Оформление авто-мото сделок

Объясните как проходит покупка подержанного авто?)

Собираюсь брать машину подержанную, вот приехала, посмотрела, решила брать, например, что дальше? Где это все оформлять? что делать после этого? как ставить на учет? и если после постановки на учет машина будет стоять около месяца, необязательно делать ТО и страховку? А сделать как начну ездить через месяц??? Простите за сумбур, слишком уж волнительна для меня эта тема)
Поздравляю с покупкой! (Это я заранее! ) Купить очень просто Вы и старый владелец составляется ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ пишется от руки то есть заполняется как анкета! Вы отдаете деньги покупатель отдает все документы (паспорт ТС (ПТС) , свидетельство о регистрации ТС, талон ТО) и конечно же ключи! Можно оформить двумя способами с прежним хозяином и без. Если будете делать без него то не забудьте что бы он везде поставил свои подписи и в ПТС тоже должны быть его подписи. Дальше приходите в свое ГАИ как обычно там множество агентов по страховке делаете страховку (БЕЗ НЕЕ НА УЧЕТ ТС НЕ ПОСТАВИШЬ А СТРАХОВКУ БЕЗ ТЕХ. ОСМОТРА НЕ ОФОРМИШЬ) пишите заявление на постановку на учет, проводите сверку номеров, оплачиваете гос. пошлину, отдаете документы и ждете. Вам выдадут новое свидетельство о регистрации ТС. И вы будете НАСТОЯЩИМ владельцам ТС!
Александер Зылев
Лучший ответ
заключаете договор купли -продажи (ДКП) , едете на тех осмотр, проходите, получаете талон, идете с паспортом, со всеми доками на авто и этим талоном в страховую компанию, страхуете, страховку делаете без ограничения, и уже после этого едите в ГАИ опять же с доками на авто (ПТС, Свидетельство ТС) , со страховкой, своим паспортом и ДКП. Там получаете бумагу для прохождения сверки номеров, ставите авто на гаишную парковку, проходите сверку номеров, возвращаетесь в ГАИ ставите на учет на себя.
ДКП лучше составлять в гаи там есть спец кабинетик, платит покупатель, если продавец вам неизвестен сделать лучше там официально. Если же продавца знаете и у верены в нем, то ДКП от руки (если надо бланк пришлю мылом)
все остальное я вам уже отвечала в вопросе выше
Данила Селиверстов забыла вам сказать что после покупки и заключения договора купли у вас 5 дней для постановки на учет, не поставите вовремя-штраф.
Поставите на учет потом ваше дело ездить на ней или нет.
Если не поставите на учет за 5 дней, на ней просто нельзя выезжать, потому что при встрече с гаишниками у вас авто на штрафстоянку заберут платную да еще штраф дадут за езду без страховки.