1-й раз продаю автомобиль, не знаю даже чего и как ((
Подскажите пожалуйста, правильный ли порядок?
1. Заполняем вместе с покупателем договор в 3-х экземплярах. Один я забираю себе, другие 2 отдаю покупателю (один он себе оставит, другой в ГАИ отдаст) . В договоре ставим цену до 100т. р. , чтобы не платить НДФЛ.
2. Беру у него тут же денежку (или денежку брать ДО подписания договора? А-то подпишем, и он скажет ну вот, я тебе должен только 80т. р. , как написано в договоре) .
3. Вносим данные его в ПТС.
4. Отдаю ему ПТС, сервисную книжку, свидетельство о регистрации ТС.
Всё? что-то ещё нужно? Говорят спустя какое то время нужно там чего-то проверить в ГАИ поставил ли покупатель авто на учет.. . это зачем?
Оформление авто-мото сделок
Каков сейчас порядок продажи авто?
В общем Всё верно, но сумму можно поставить до 250 тыров.
покупка и продажа уже много лет не меняется---было много авто и всегда для своей же безопасности и спокойствия надо снимать авто с учёта (один раз продал по доверенности в 97 году и нашёл её только в 2007 а налог годовой приходил мне.. ((()--короче-наши законы ооочень медленно работают и снимать надо 100 % с учёта----делаю всегда так --встречаемся и если авто нравится то оставляет залог 5т р и пишу расписку что получил--далее встречаемся у моего гаи и я снимаю с учёта-200 р в сбербанк, у меня авто-снятое птс-трензитные номера, далее оформляем ДКП-оплачивает покупатель (обычно 800 р )и тут же оформляет страховку покупатель хоть на месяц, далее идёте в своё авто и вы ему АВТО-ПТС-СТС-ТРАНЗИТЫ---желательно быть не одному а с кем нибудь и расплачиваться можно и раньше но тоже в машине своей... вам большой удачи и ещё расписку о 5 т забираешь и пишешь новую на реальную сумму а он вам отдаёт один экземпляр ДКП в котором обычно при составлении нотариус пишет уже небольшую сумму в 100т р-..
1. Все верно. Сумму можно указать до 250 т. р. , при условии, что в этом году вы ничего не продавали и не планируете продавать, дабы не попасть на налог.
2. Передача денег в порядке на ваше усмотрение.
4. В момент передачи документов можно, передавать деньги. Мы когда покупаем авто, берем с продавца расписку на полнную сумму полученных денег, в которой указываем, что деньги получены за такой-то автомобиль. Можно написать ДКП на 100 тыс. + доп. соглашение в 2 экземплярах на оставшуюся сумму, доп. соглашение остается на руках у сторон, в ГАИ не предоставляется.
5. С учета можно не снимать, через 30 дней у вас есть право обратиться в ГИБДД, уточнить был ли снят авто с учета, узнать по телефону намерения покупателя. Если идет отказ, тут же в ГИБДД можно написать заявление на приостановление регистрационных действий. Для этого нужен ваш паспорт и ДКП (+копия) , копию оставите им, себе оригинал. Далее следущая постановка на учет покупателем не сможет обойтись без вашего присутсвия, учитывайте это.
6. Копия паспорта не нужна.
7. На ваше усмотрение расписка передал-принял, в расписке укзываете стороны с паспортными данными и за что.
6. Копия паспорта не нужна.
парядок там наведёный! - ха ха, правительству как то надо содеражать гос работников и пенсионеров