Оформление авто-мото сделок

Обманывает?..

Покупаю авто. Но продован настаивает на том, чтобы в договоре купли-продажи была указана стоимость в 250 тыс вместо 550, т.к. он не хочет платить подоходный налог в 13% (т.к. это составляет 71 тыс)
Стоит ли идти на такую сделку и чем это черевато?
На случай всех, перечисленных совершенно справедливо здесь "череватостей", составь допсоглашение к договору, в котором указывается реальная сумма сделки, а продавцу объясни, что светить этот допник особо не будешь без надобности, а только в с лучаях. которые люди тебе озвучили в ответах.
Кроме того, стоимость машины по договору купли - продажи прямым образом влияет на решение страховой компании по возможным выплатам. Будет авария - выплата будет по остаточной стоимости, то есть, как за ведро. Это тоже надо иметь в виду. Короче, без допсоглашения я бы вообще от такой сделки откзался. А может быть, и вообще бы откзался! Нормально эти продавцы, блин, устроились - налоги не хотят платить, видете ли! А мы, покупая их ведра, налоги вынуждены платить по любому и по полной! Это как вообще?? ? И вообще, тут правильно сказали, что, если у продавца машина в собственности три года и более, то он не платит налогов вообще ни копейки, даже, если машина пять лимонов стоит. Я бы поискал такой вариант, чтобы машина у собственника была побольше трех лет. А то, если машина скачет по рукам, это тоже не есть хорошо по ряду причин.
Абдусалом Азизов
Лучший ответ
Это практически норма сейчас, ну не хочет он отдать государству этот налог, я его понимаю
Ан
Андрей
да, все так делают, я вообще указала 50 тыщ руб
Частая ситуация, но в случае расторжения по каким-либо причинам сделки он вернет вам только указанную в договоре сумму.
Чревато тем, что если будешь продавать в будущем придется указывать цену не выше этой.
Правда после 3-х лет можешь писать уже любую цену, хоть лимон сверху, налог с тебя уже не берется.
Коля Хлопков
Если ДКП составлен, то нет проблем. А по поводу страшилок, что при расторжении вернёт указанное, не переживай, в таких случаях возвращается сумма в двойном размере, так что продавцу это будет накладно.
Ал
Алексей
если ссышь, попроси его написать расписку, в которой пусть укажет реальную стоимость авто и сумму денег которую ты передаешь за нее.
это нормально, сам так делал и когда продавал и когда покупал!
Nursultan *
чревато тем, что он может запросить отменить сделку и он вернет Вам 250 тыс, а Вы ему машину;)
Александр Дилье он так же может вернуть ему машину стоимостью 250 тыщ,без движка например,пускай тот доказывает,что она с ним была
Продавец просто не хочет потерять такую сумму от возможно честной сделки. Ведь 71тыс. - сумма не малая.