Оформление авто-мото сделок

в каком случае можно потребовать вернуть авто хозяину? со дня продажи прошло 3 недели.

ни в каком... покупка б\у авто после подписания ДКП обратной силы не имеет
Адилет - Маржан
Лучший ответ
Если он Вашу машину не поставил на учёт. Пишите машина в угоне.
С момента подписания вами договора купли-продажи и получения денег машина перестает быть вашей собственностью. Если вы купите в магазине холодильник, а через некоторое время продавец потребует его вернуть назад, куда вы его пошлете...

Здесь некоторые несведущие предлагают подать в угон. Это глупо. Подать может только непосредственный хозяин. А вы перестали им быть с момента подписания ДКП.
Денис Моя
Можете вернуть, если докажете в суде, что автомобиль вместе с документами у вас украли и силой заставили подписать договор купли-продажи.
Дерзайте!
аа что случилось смотря в каком смысле,,,,
Покупая новый автомобиль в автосалоне или подержанную машину с рук, новый владелец ожидает получить работающее транспортное средство, качество которого соответствует заявленной стоимости. Однако нередко радость от покупки сменяется разочарованием, когда новое авто начинает выходить из строя или и вовсе в нем обнаруживается явный или скрытый дефект. Закон всегда на стороне покупателя. И бракованную машину можно вернуть продавцу, будь то крупный автосалон или частное лицо (бывший владелец) .

Ситуация с некачественным автомобилем из автосалона. Согласно закону "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года и Гражданскому кодексу РФ, любые товары ненадлежащего качества подлежат возврату или обмену на аналогичные товары. Это в полной мере касается и автомобилей.

Кроме того, каждый автосалон обязан давать гарантию на продаваемые новые автомобили. Полноценную работу транспортного средства и соответствующее качество его сборки гарантирует и производитель, и официальный дилер. Гарантия может составлять от 1 до 5 лет, при этом независимо от автосалона и производителя каждый новый автомобиль попадает под государственную (или законодательную) гарантию - она составляет два года. Таким образом, если автосалон указывает, что гарантия на ваш автомобиль - всего один год, то на второй год эксплуатации средства будет распространяться уже государственная гарантия, а, значит, во второй год и замена запчастей, и ремонт автомобиля также должны осуществляться совершенно бесплатно. Подробно о государственной гарантии в статьях 477 Гражданского кодекса РФ и в статье 19 закона "О защите прав потребителей". Поэтому в течение двух лет, сломанный автомобиль вам обязаны не только бесплатно ремонтировать, но и по требованию заменить на новый, если он в общей сумме за один календарный год в ремонте находился более 30 дней. Однако, как показывает практика, осуществить такой обмен после длительной эксплуатации довольно сложно.

Вернуть автомобиль продавцу Вы имеете право вернуть автомобиль продавцу, если обнаружили существенный дефект. Сделать это можно в течение двух недель со дня покупки, а также если продавец своими силами не устранил данный дефект в заявленный срок.

Согласно поправкам в закон "О защите прав потребителей" от 11 декабря 2007 года, даже если в новом транспортном средстве обнаружен незначительный дефект, вы имеете право на возврат денег или обмен авто на новый: "В отношении технически сложного товара (автомобиль - прим. ред. ) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара".

Таким образом, по истечении двухнедельного срока, в который вы могли бы вернуть машину за незначительный недостаток, возврат автомобиля также возможен, но только если обнаруженный недостаток окажется существенным. Наличие же такого недостатка и его значимость должна фиксироваться соответствующим актом, заключением специалиста.

Вернуть авто или вернуть деньги за автомобильОбо всех претензиях и требованиях необходимо заявлять только в письменной форме. Это существенно облегчит сбор доказательной базы для суда в случае отказа автосалона выполнять ваши требования. В претензии, которую лучше отправить заказным письмом с уведомлением, подробным образом опишите все недостатки, поломки автомобиля, свои требования. От покупателя далее не требуется ничего, кроме как ждать проверки и ответа. То есть доказывать, проводить экспертизу, ремонтировать и возвращать обязан продавец автомобиля, поскольку согласно законодательству вся ответственность по полученным претензиям покупателей лежит на продавце.