Оформление авто-мото сделок
Купил авто по договору купли продажи без владельца.
Купил авто по договору купли продажи без владельца. Продавец - муж хозяйки авто . убедил что она в курсе продажи и привёз её паспорт. А теперь она мне пишет что зделка недействительна и хочет её анулировать . в договоре прописали сумму за авто 50 000. Что делать? Спасибо.
Здесь надо знать точно, в какой временной промежуток был куплен этот автомобиль женой и бы ли он вообще ей куплен, а не подарен ей кем либо.
Если этот автомобиль был куплен женой во время брака с тем кто Вам продал автомобиль, то на основании ст. 34 СК РФ - этот автомобиль является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ того (мужа) и другого (жены)!
В соответствии с ч. 1 ст. 35 СК РФ - Владение, пользование и РАСПОРЯЖЕНИЕ общим имуществом супругов осуществляются ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ СУПРУГОВ.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ - При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует с СОГЛАСИЯ другого супруга.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ - Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, ЕСЛИ ДОКАЗАНО, что другая СТОРОНА (ВЫ, который купил за 50 000 рублей) в сделке ЗНАЛА или заведомо ДОЛЖНА была знать о НЕСОГЛАСИИ ДРУГОГО СУПРУГА на совершение данной сделки.
P.S. Если это мошенники, то они сильно просчитались. Машину - В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ - не отдавать жене, пуска попробует доказать, что Вы знали ее не согласия))). Все это, то что я Вам написал говорите, на скрытую видео камеру - этим супругам, и ещё скажите, что на основании всего жтооо пишите заявление в полицию на предмет проверки мошенничества с их стороны. Видите себя уверенно, спокойно - людей это выводит из себя и помните - следите, что говорите им - возможно они вас так же как и вы их на видео фиксируют (матом не ругайтесь).
P.P.S. А вот, если это дар, - его жене кто то подарил автомобиль, то ПРАВДА не на Вашей стороне.
Тачку спрячь и не отдавай, пока все деньги не привезёт...
Бегом ставь машину на себя на учет.
Stav
Поставил . у них есть какой нибудь шанс ?
развела семейка... добавьте их номер в черный список
Ставь на учет пока на руках у тебя договор и птс. И да, в договоре купли продажи чьи данные стояли? Если жены то твердо стоишь на своем мол именно она подписывала документ. А чтоб правдоподобнее было говори что и муж рядом был. И принять завяление об угоне могут когда на руках есть птс или хотя бы свидетельство регистрации тс. Если птс и свидетесльтво у тебя то ставь на учет скорее