Оформление авто-мото сделок

Продажа б/у автомобиля покупателю из другого города.

1. Каким образом продается авто покупателю из другого города, если МРЭО ГИБДД работает в этот день до обеда и мы не успеваем оформить регистрацию?
2. Может ли покупатель поставить авто на учет в своем городе?
3. Все штрафы до момента регистрации будут вешаться на прежнего хозяина?
4. Сможет ли без ОСАГО новый покупатель ехать?
Если вы продавец.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор не обязательно заключать в шараге за 1000р, можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все.
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СОР, ключи, диагностическую карту, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец.
Влад Снытко
Лучший ответ
Авто продается путем заключения Договора Купли-Продажи (ДКП) . Можно рукописный, можно в автомагазине около ГАИ - сами напечатают и заверят. Цена вопроса 700-1000 рублей. Местное ГАИ при этом можно вообще не посещать, оно вам не нужно.
Покупатель сможет поставить авто на учет в своем городе - на основании ДКП. На перегон и постановку у него есть 10 дней.
Штрафы с камер до момента перерегистрации действительно придут по адресу старого владельца.
Без ОСАГО ехать СМОЖЕТ - 10 дней со дня покупки. Это сказано в законе, это подтвердил и Верховный суд. Хотя некоторые ГАИшники и могут попытаться оштрафовать. А некоторые советчики даже могут пугать штрафплощадкой. Они неправы, никаких санкций в 10 дней НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.