Оформление авто-мото сделок
можно ли составить договор купли-продажи без гибдд?
можно ли составить договор купли-продажи авто с покупателем самим без всяких ИП, чтобы потом покупатель авто сам приехал в гибдд с договором переоформить авто без продавца?
Если вы продавец.
1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все.
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СОР, ключи, диагностическую карту, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.
Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец.
2. Получаете от покупателя деньги.
Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
так делают все грамотные люди
Можно без проблем.
да, так 3 машины продал
НО НЕ ПРОДАВАЙТЕ БИТОЕ АВТО ТАКИМ ОБРАЗОМ, обьясняю- если вы так продали машину под восстановление, новый владелец может ее не восстановить, просто забить и сдать на разборку, и вам доолгие годы будет приходить налог на дороги тк собствеником остались вы, этот нюанс в нашем законодательстве еще никак не разрулили)) )
P.S. позвоните ему и узнайте когда он ее на учет поставил, а то могут купить, разогнаться, в столб и машину в утиль а она опять же на вас останется
да прям в нете набираеш в поисковике она уже готовая только паспортные даные напишеш и все
Да возможно, ксерокопию продавца нужна вроде.