Оформление авто-мото сделок
Потерял договор-купли продажи автомобиля. а в ГИБДД его требуют. Что делать?
Купил машину, подписал договор купли-продажи с прежним владельцем авто. Надо идти регистрировать авто в ГИБДД, а договор купли-продажи пропал. Помню только номер телефона владельца, но он недоступен. Что делать?
Искать бывшего владельца. Больше ничего не сделаешь.
Мариё Бобоев
Если не найду, то что делать?
ага, ты так можешь и мойю машину перерегистрировать на себя:)
ДКП - нужен. Ищи владельца, пробивай адрес итд
ему это тоже надо, чтобы ты быстрее встал на учет и налог пошел с тебя
Договоров должно быть два
Сам нарисуй договор
Мариё Бобоев
Так его ФИО не помню. Что писать?
Без договора купли-продажи не сможете зарегистрировать машину! Это - документ, подтверждающий Ваше право собственности на машину, при отсутствии других (ПТС с Вашими данными, СТС) А "другие" появятся только на основании договора купли-продажи.
Вообще, договор пишется в 3-х экземплярах: для продавца (чтобы он деньги по страховке получил - остаточную страховую стоимость), для покупателя и для ГИБДД, Таким образом, у Вас, после покупки, должно было остаться 2 экземпляра.
Вы могли посчитать: "А зачем мне личный экземпляр?" - и не сделать его, но совершенно зря. Вы понимаете, что если стоимость автомобиля - больше 500 тыс. р., Вы можете, на следующий год, пойти в налоговую и оформить возврат подоходного налога? И получите совсем не детские деньги, за год (подоходный налог - это 13% з/п) А для этого нужен ДКП.
Поэтому, перерывайте всё вверх дном, вспоминайте, восстанавливайте, где Вы могли оставить.
Не находится - ищите продавца: в социальных сетях.... Можно в полицию обратиться, объяснить ситуацию и попросить помощи в поиске человека (Ф. И. О. -то знаете? Вообще, в СТС написано)
Если НИЧЕГО из этого не поможет - ждите, пока ему (продавцу) придёт транспортный налог, на следующий год, и он, " в непонятках", сам найдет Вас, если у него сохранился Ваш телефон...
А на будущее - аккуратнее надо быть с документами (ДКП - важный документ!)
Если не найдете дкп, то придется признавать право собственности по решению суда.
В свидетельстве о регистрации и ПТС указан адрес продавца, ищите и восстанавливайте ДКП. ДКП обычно составляется в трёх экземплярах))