Доброго времени суток!
Подскажите, допустим, я договорился с покупателем о продаже машины.
Мы составили договор купли-продажи, подписали его, деньги он мне передал, а я передал ему ключи от автомобиля.
Далее, он должен в течении недели (или 10 дней?) поставить машину на учет по месту жительства.
Вопрос. Не будут ли мне в течении этих 10 дней приходить штрафы, например за нарушение ПДД, так как машина зарегистрирована на мое имя?
Оформление авто-мото сделок
Договор купли продажи автомобиля
Договор покажешь и пусть идут нах со штрафами.
Мне приходили штрафы, я ездил в ГАИ писал заявление прикладывал копию ДКП и штрафы отправлялись покупателю.
Да, будут приходить штрафы и налоги, пока не прекратишь регистрацию или покупашка не зарегистрирует сделку в ГИБДД, но это вряд ли...
Андрей Николаев
а как прекратить регистрацию?
Будут конечно-машина то на тебя записана пока ещё. При нынешних сложностях со всей бумажной волокитой лучше конечно будет снять с учёта через 10 дней и штрафы отменить.
Но! Я как то с человеком допустим договорился-если что то приходило, он мне звонил, я приезжал, забирал и оплачивал. Да и сам как то продал точно так же договорившись с покупателем. Так сказать - "по мужски"! Никаких проблем не было. Через время он потом позвонил и сказал-"продал челу а его и след простыл-снимай". Я поехал-заявление "в связи с утратой авто и документов" написал-сняли в течение часа, через 2 суток на телефон уведомление пришло !
будут... если он накосячил..
Андрей Николаев
можно этого как-то избежать?
будут.
У тебя 10 дней на обжалование штрафов.
Штрафы будут, если накосячит. Через 10 дней идешь (едешь) в МРЭО ГИБДД, пишешь заявление на прекращение регистрации, а так же на основании ДКП отменяешь штрафы.
Не ты первый и не последний с такими делами.
Именно вам и будут! Проконтролируйте! Если не поставит в течении 10 дней сами снимите машину с учёта!
Штрафы будут приходить на ваше имя, вы за них соответственно заплатить не захотите и они перейдут в службу судебных приставов. Сейчас это служба называется орган принудительного исполнения. Там предоставите документ о купле-продаже, они составят акт то что машина продана отксерить договор купли-продажи с Вас спишут штраф.