Оформление авто-мото сделок
Машина в аресте на позапрошлого владельца. Что делать?
29 сентября 2014 года я купила автомобиль. Оформили договор купли-продажи. Машина была не на ходу и чтобы пройти техосмотр мы ее около 2 мес. ремонтировали. 25 ноября прошли техосмотр и получили страховку. 27 ноября пошли ставить на учет и выяснили, что 9 октября 2014г. на рег. действия наложен арест приставом города Екатеринбурга. Позвонили приставу и выяснили, что арест он наложил из-за позапрошлого владельца!!!, так как ему пришел ответ по своей свердловской области что машину он снял с учета, а что продал данных нет. Я ему сказала, что машину он продал, собственник сменился, получено СР, номера и в ПТС - другой владелец уже пол года, и я у нее купила машину, и только потом он наложил арест. Но пристав сказал что ему ПЛЕВАТЬ и запрет он не снимет, говорит, судитесь если хотите. Что делать?? ? Я инвалид 1 группы и без авто не могу!! ! Муж оформлен по уходу за мной. Денег нет судиться.. . Как мне поставить на учет машину?? ?
Пристав может поступил и по должностной инструкции, но сути дела это не менят.
Писать заявление в прокуратуру и обжаловать в суде действия субедного пристава. Он может наложить арест или по заявлению кого-то (какого-то органа исполнительной власти) или по решению суда. Сам он наложить арест, даже если авто был снят с учета, но не продан, не может. Представьте себе, что я снял с учета для продажи и продаю больше года. Это не основание для наложения ареста. Нужно разбираться.
1. пристав правильно сказал, что ему плевать на твои проблемы
2. свои проблемы ты создала себе сама. ты купила авто 25.09. значит была обязана поставить на учет до 08.10. а ты этого не сделала. даже если бы на авто не был наложен арест, 27.11 в РЭО на тебя наложили бы штраф в 1500-2000 за несоблюдение сроков постановки на учет
3. мозги надо развивать всю жизнь с детства и юности
Только через суд, других вариантов нет. или возвращайте тому у кого покупали, а он вам деньги которые фигурируют в ДКП.
Продавай по ДКП, пусть другой, здоровый разбирается.
арест наложен на имущество непричастного человека, в данном случае прошлого владельца. по ПТС позапрошлый владелец распрощался с авто полгода назад. поздновато пристав спохватился. в прокуратуру заяву написать надо.
Скорей всего не обязательно обращаться в суд, можно подать заявление в прокуратуру о не парвомерных действиях пристава, передположительный результат, пристав не захочет остаться без работы. Арест машины произошёл из за того что она числится за другим человеком
Вадим вы не правы, договор можно и переписать, и штрафа бы не было, а на счет почему не ставили на учет? так случаи разные бывают, и так же хочу сказать продать машину можно, не всегда и не каждая машина пробивается в интернете на арест, арест в гаи может быть а при покупки когда пробиваем через интернет на арест может и не показать.