Оформление авто-мото сделок
машина в аресте
недавно очень дешево приобрел авто,по рукописной доверенности у третьих лиц, решил пробить через знакомых - машина в аресте. Что это значит и могут ли у меня ее изъять? просьба отвечать только знающих людей, давайте без догадок))
Расскажу как было у меня. Приобрел грузовик. Причем недешево, по нормальной рыночной цене. Через год приходит мне бумага из суда о том что, как оказалось грузовик был в залоге у банка, человек который продал его мне, перестал платить кредит, поэтому банк подал иск о взыскании заложенного имущества, и машина арестована.
Я не стал дожидаться пока ко мне приставы за ней придут, пошел в банк, поговорил, выяснил сумму оставшейся задолженности, она оказалась небольшой, и выплатил этот долг. На основании документов из банка подал иск к человеку продавшему мне авто.
Автору вопроса я бы советовал пока на машине не ездить, спрятать ее подальше, и выяснить обстоятельства ареста. И если нельзя решить вопрос миром, то просто продать ее на запчасти. Хоть какую то часть денег вернешь.
Алмас М
Забыл дописать чтобы не питали иллюзий по поводу судебной тяжбы с банком. Я сначала подумал что если я являюсь добросовестным приобретателем, то я могу подать в суд, и выиграть дело. Сразу говорю- не тратте зря время и деньги, суд ОДНОЗНАЧНО встанет на сторону банка, и взыщет автомобиль в его пользу. Такие у нас законы. Но и вступать в открытый конфликт с приставами тоже не советую, потому что сокрытие залогового имущества, и препятствование приставам осуществлять их деятельность влечет за собой административную ответственность. Короче в такой ситуации у человека мало времени, и выход по сути один- договориться с банком. Ну или быстро продать это имущество, и таким образом переложить проблему на плечи другого человека, что не очень честно.
ппц слов нет... надо было сначала пробить, а потом уж приобретать по РУКОПИСНОЙ доверенности.. конечно могут отобрать и отберут, если владелец не выплатит сумму и приставы не снимут (а они могут ООООООчень долго не снимать даже после выплаты задолженности) и мало того, ты ничего с ней сделать не сможешь, включая техосмотр даже за деньги
Иван Лукашов
прямо на посту при проверке доков могут изъять? ЗЫ спасибо за ответ))
Это значит что регистрационные действия с ней произвести нельзя.
Договариваться с тем, кто на нее арест наложил. Скорее всего это один из супругов, но может быть и кредитная организация. Изъять могут, если найдут. Однако, ситуация.. .
Может ли быть наложен арест на машину из-за неуплаты штрафа?