Налог с продажи автомобиля не уплачивается гражданами при наличии следующих обстоятельств:
1.Отсутствие дохода при совершении сделки. Такое случается, к примеру, в ситуации, в которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля.
2.Длительное владение автомобилем перед продажей. Лицо, получившее доход от реализации собственности, которая принадлежала ему более 3 лет, не платит налог на доход.
3.Если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей
Оформление авто-мото сделок
Продал машину за 760 тыс, брал за 805 тыс нужно ли подавать декларацию в налоговую???
в ФНС после подачи декларации о продаже авто, вам посчитают налог с продажи.
а 3 года прошло?
Сергей Щупов
нет не прошло, прошло пол года и продал, но документы все есть
Влад Фурсов
а какая разница, если он ниче не поимел сверху?
Декларацию подавать обязательно, хоть владел 10 лет, хоть владел три дня.
Если владел автомобилем больше трех лет, то никакой налог платить не надо.
Если владел автомобилем меньше трех лет, но при этом продал автомобиль дешевле, чем 250 000 рублей, то опять ничего платить не надо
Если машина продана дешевле, чем покупалась, то прибыли вы не получили, а значит и налог платить не нужно. Но учтите, что у вас должны быть документы, подтверждающие и покупку и продажу машины.
А вот если проездил на машине меньше трех лет и при этом продал ее дороже, чем 250 000 рублей, и при этом пункт 3 не подходит (например, нет документа купли-продажи), то необходимо заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы, превышающей 250 000. Т. е., если машина продана за 350 000, то платить нужно будет 13% от 100 000, итого 13 000 рублей.
И еще один случай. Если проездил на машине меньше трех лет, продал дороже, чем купил и эта сумма больше 250 000 р. и при этом сохранились все документы, то платить 13% нужно только от прибыли. Например, вы купили машину 500 000 рублей, а продали за 510 000, тогда вам нужно заплатить 13% от 10 000, т. к. прибылью считается только эта сумма.
Так что, покупая автомобиль сегодня, стоит задуматься о его продаже. Сохраняйте все документы при приобретении своей машины.
Налог платить не надо, но надо декларацию сдать все-равно, иначе оштрафуют!