Вот такая ситуация:
Есть машина, никому не нужна. Надо куда пристроить, хочу отдать своему родственнику. ВУ у него нет (17 лет). Окончил автошколу, но права только в 18 дадут. Можно ли оформить автомобиль на 17 летнего (владелец)? Вроде можно, но только чтобы обязательно в страховку был вписан человек имеющие ВУ. В случае если его остановит ГАИшник, какой наказание предусмотрено?
Оформление авто-мото сделок
Можно ли оформить автомобиль на 17 летнего?
Владельцем может быть хоть младенец! И страхователем любой! Открытую делай и все! А вот водить 17 летнему не советую штраф 5-15 и авто на стоянку! Да проблемы при получении прав!
Александр Колобовников
Если я оформляю машину на него, т. е он становится собственником. Значит при этом я ее снимаю с учета?
Всё верно вы и сами знаете, а так при оформлении авто не спрашивают ВУ и главное чтобы был вписан в страховку водитель-который привезёт авто до мрэо и обратно домой--ЛИЧНЫЙ ПАСПОРТ, ОСАГО, ДКП, ПТС, СТС, АВТО и 850 р на оформление )
Да хоть на грудного
оформление - а при чём тут ВУ?
езда без ВУ - он идиот?
Оформить можно, но поторопитесь. Скорей всего примут закон о запрете регистрации на несовершеннолетних.
Владелец- одно, права -другое
"Оформление", про которое Вы спрашиваете, называется регистрация в госоргане (в данном случае в РЭО ГИБДД) права собственности на имущество (на транспортное средство). Собственником имущества может быть любой человек, даже новорожденный младенец. Собственником становятся на основании заключения сделок (договора купли-продажи, договора мены или договора дарения), путём принятия наследства и по другим основаниям, предусмотренным законом. Страховка и ВУ для возникновения права собственности или для его регистрации в ГИБДД не нужна. Водить автомобиль можно при наличии прав, достижения 18-летнего возраста и при наличии предусмотренных Правилами дорожного движения документов, в том числе страховки ОСАГО. Таким образом, "оформляй" авто на 17-ти летнего, а "водить" (правильно говорить - управлять транспортным средством) в 17 лет нельзя. Если остановит сотрудник ГИБДД 17-ти летнего за рулём и без права управления ТС и без страховки, то предусмотрена административная ответственность (читай нормы КоАП РФ).
Александр Колобовников