Оформление авто-мото сделок
для чего продающему автомобиль образец договора купли продажи?
Покупателю то понятное дело. Поставить на учет и когда продавать будет для налоговой. Продавцу достаточно приехать в ГИБДД вместе с покупателем, чтобы убедиться что машину поставят на учет и к нему не будут идти штрафы.
Для налоговой, чтоб с учёта сняли.
Аскар Шаршенбек Уулу
И чтоб если покупатель нахватает штрафов то по договору и его дате ничего не платить, а снять с учёта машину в утиль. Тогда умник набегается.
А декларацию налоговую сдавать - показывать полученный доход, подтверждать его договором
Павел Гарнага
Что-то не видел чтобы кто-то декларацию из знакомых составлял.
Потому что это договор, он должен быть у каждой из сторон по определению, а куда продаван его потом денет, это уже его дело.
Ему нужна копия для предоставления в ГИБДД при снятии с регистрации+ пусть будет для решения возможно возникших в последствии вопросов
Павел Гарнага
Продавая автомобиль, по новым правилам с учета снять покупку должен приобретатель, но, если в течение 10 дней этого не произошло, ответственность перекладывается на продавца. Данная процедура будет в интересах прежнего владельца, чтобы быть уверенным в законности дальнейшей жизни автомобиля.
А какие могут быть вопросы?
Ну, во-первых, для налоговой.
Во-вторых. Приехать и убедиться в данный момент не так просто. Точнее, не так охота, т. к. процедуру упразднили и теперь продавцу не обязательно сопровождать покупателя.
Так вот и представь. Даже если покупатель и продавец находятся в одном городе, то для того, чтобы вместе поставить авто на учет, необходимо:
пройти тех. осмотр (ну ладно, можно не проходить, а просто купить в страховой направление на него и забить, как делает 99% тех, кто покупает направление в страховой);
оформить полис ОСАГО. А сделать это не так просто. В офисах очереди нереальные, онлайн сервисы постоянно на тех. работах или база РСА у них висит (у РСА не висит, а у них висит...);
пригнать автомобиль на смотровую площадку в ГИБДД. А она работает не по графику работы отделения. Час-два с утра, столько же после обеда.
Надо оно все это продавцу? А если покупатель своевременно не переоформит автомобиль на себя, то вот тут и понадобится договор купли-продажи продавцу для прекращения регистрации. Для того, чтобы снять с себя дальнейшую ответственность за штрафы с камер; ДТП, с которых может скрыться продавец и уплату налогов.
А как без договора будешь подтверждать, что это твой автомобиль и ты его продал? Вырученные и потраченные деньги будешь показывать?))
Павел Гарнага
Всего то?!)) Ну тогда я спокоен. Надо будет приедет. У нас быстро делается. Я в прошлый раз с перекупщиком ездил. Тех осмотра не было. Он просто был со мной. я сказал пока не буду уверен что тачка не в угоне, деньги не заплачу. ну и он удостоверился что я на учет поставил. Он в столовке просидел все время, потом кофе сидел пил, торопил меня. Там же застраховали. И все))
держи на всякий случай вдруг туалетная бумага закончится
а если покупатель не перерегистрирует ТС, тогда будет нужна копия договора чтобы снять с учёта
ну и если будут штрафовать по номерам старым то предьявит ..
В налоговую