Для полного превращения недостаточно одной технической переделки. Обновленной машине нужно еще придать новый юридический статус. Можно заняться переоформлением «буса» самостоятельно. В этом случае хозяин машины сэкономит деньги, но потратит много времени.
•Автовладелец обращается в ГИБДД и пишет там заявление о внесении изменений в конструкцию своего транспортного средства.
•Затем он оправляет пакет документов в Институт сертификации автомототехники. Какие именно бумаги нужны, можно узнать на сайте института. Дополнительно потребуется копия карточки учета «буса», схема расположения сидений в нем и подробное описание будущих переделок.
•После того как специалисты института одобрят изменения в конструкции машины, владелец получает об этом письменное заключение.
•Дальше наступает время переоборудования. Все работы выполняются только в лицензированном автосервисе, что подтверждается очередным документом.
•Следующий шаг — посещение станции ТО, где автовладельцу выдают диагностическую карту.
•Собрав все эти бумаги, он снова отправляется в ГИБДД и получает там свидетельство о том, что изменения, внесенные в конструкцию «буса», соответствуют требованиям безопасности при перевозке пассажиров.
•Финальный этап — посещение МРЭО. Хозяин «буса» кладет в портмоне новое свидетельство о регистрации автомобиля, и переделанный грузовой микроавтобус получает официальное признание как пассажирский транспорт.
ЧТО ТАКОЕ VIN-КОД И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН?
Могут спросить: а к чему такие сложности? Неужели нельзя переоборудовать честно купленный микроавтобус из грузового в пассажирский и ездить на нем как раньше, безо всякого переоформления? Для этого достаточно посмотреть на VIN — уникальный код машины. Он состоит из 17 символов (цифры и буквы латинского алфавита) и дает исчерпывающую информацию о происхождении и особенностях транспортного средства. Первые три знака VIN обозначают географическую зону, страну и производителя. Например, комбинация W0L расшифровывается так: зона — Европа, страна — Германия, производитель — Opel. Следующие 6 символов — описание машины: модель, какого типа кузов, особенности комплектации, двигатель. И замыкающие 8 знаков — это отличительная часть. Она содержит информацию о модельном годе и заводе, на котором был собран автомобиль, а также его серийный номер.
Оформление авто-мото сделок
Возможно ли сейчас переоборудовать и оформить переоборудование грузового микроавтобуса в пассажирский?
Да! В НАМИ документы получают