Я считаю, что не надо заменять Фотошоп всякими суррогатами вроде GIMP, Picassa или функции правки снимка, встроенной в какой-либо просмотровик. Поскольку очень скоро возможностей выбранной программы Вам станет решительно нехватать - и придется осваивать всё новые и новые программы с нуля.
Фотошоп же - не обязательно иметь самый новый. Сам я пользуюсь версией 5.5 RUS, которая из всего, что мне поныне было нужно, не умеет разве что соединять снимки в панораму (вводя бочкообразное искривление каждого кадра) - я для склейки панорам пользуюсь программой PhotoStitch, входившей в комплект поставки моего фотика.
Эта версия Фотошопа крайне компактна (всего 60 М против 300 для нынешних версий) , не требует инсталляции (работает даже с флешки) , крайне нетребовательна к компу (Пентиум-1 с 32 М оперативы вполне достаточно) .
Остальное - почитай здесь.
Обработка видеозаписей
где можно скачать програмку для изменения фотографий??? типа фотошопа только по руски.. Нуили руский фотошоп...?7 подсл
Picassa от Google для начала вполне достаточно
HeliconFilter(www.heliconsoft.com)
Эта программа называется графический редактор GIMP 2.6.6. Мало в чём уступает Photoshop, а по некоторым позициям впереди планеты всей. Абсолютно бесплатен, качать его нужно с сайта производителя.
Мой блог посвящён этой программе.
Интересно, с каких это пор GIMP стал суррогатом?
Может стоит сказать, что настоящий Photoshop стоит не малых денег, и взломанные кривые копиии Photoshop -> являются настоящим суррогатом.
Меня вообще удивляют деятели, которые не владея вопросом, пытаются шлёпать верхней губой о нижнюю, только ради того, чтобы вякнуть.
Для начала попытался бы повторить, то что делает GIMP-> в своём кривом шопе, а потом рассуждал.
Удачи!
Скачай PhotoScape.