Зависит от Ваших творческих задач. Для монтажа одни программы, для спецэффектов другие. Для обработки существует множество плагинов к обоим группам программам. На профессиональном уровне есть отдельные программы для работы только с цветом, только с компрессией и т. д.
Для начала поставьте Adobe Premiere, он универсальный, довольно простой, но не примитивный, так что, изучать с книжкой необходимо.. . А в целом от задач зависит. Во многих случаях достаточно простейших программ — от бесплатных системных (Windows Movie Maker или макинтошевская iMovie). Чуть сложнее (и вполне достаточно для домашнего и корпоративного видео) популярные и недорогие Pinnacle, Ulead, Sony Vegas (все для Windows).
Полноценных профессиональных программных пакетов всего два: Avid (для Windows и макинтошей) и Final Cut (только макинтош) . Они действительно самые лучшие. Только стоят они дорого (работоспособных пиратских версий не встречал) и требуют компьютеров далеко не бытового класса.
Обработка видеозаписей
Какая программа лучшая по обработки видео!!!!
Мне нравится :пиннакле студио 12. можно обнавлять у производителя бесплатно автаматически!
Соглашусь с Юрием про Авид и Финал Кат!
премьер придётся изучать и ручками поработать, к нему также куча всяких плагинов, е5сть ещё одна СANOPUS EDIUS-тоже придётся изучать.
а простенькие это Пиннакл, Юлед и тд, в них за 1 день можно разобраться
Вопрос задавался уже сто раз! Может лучше воспользоваться "поиском вопросов и ответов" и всё будет понятно! Какая тебе понравится та и лучше для тебя, зачем всех слушать? кому что удобнее тот тем и пользуется!
Camatasia Studio - легко и просто можно делать монтаж, склейки, добавление звуковых дорожек, убрать шумы, добавить надписи, создать в любом формате.