Обработка видеозаписей
Программа для грубой обработки видео без перекодировки?
В Davinci Resolve пытался выставить идентичные с OBS настройки, чтобы не терять в качестве после рендера, но увы оно становится хуже. Есть ли такие программы в которых можно нарезать видео без перекодировки, ну и еще хотелось бы чтобы это можно было делать отдельно с аудио, после записи всегда рассинхрон и аудио трек нужно подгонять под видео.
Раскройка видео на кусочки или склейка разных видеофоайлов (с одинаковыми параметрами) без потерь или почти без потерь качества:
✂ SolveigMM Video Splitter (самый удобный)
✂ mediAvatar Video Cutter/Splitter
✂ ffmpeg (консольная утилита)
✂ Simple Video Cutter
✂ Free Video Editor
✂ Avidemux (режим copy)
✂ VidCutter
✂ VideoReDo
✂ VirtualDub (режим copy)
✂ LosslessCut
О "без потерь":
- В видеоредакторах нарезать долго, не очень удобно и это конвертирование с потерей качества. А есть специализированные проги для нарезки, в которых всё оптимизировано под эту задачу. И самое главное они не конвертируют, а копируют, значит без потери качества.
- Есть конверторы, которые имеют режим Copy наряду с обычным режимом Convert. Так, вот Copy - без потерь качества, Convert - c потерями. Но Copy не для всех пар "формат - формат". Режим Copy меняет только контейнер, оставляя кодек тем же. Пример такого конвертора XMedia Recode.
✂ mediAvatar Video Cutter/Splitter
✂ ffmpeg (консольная утилита)
✂ Simple Video Cutter
✂ Free Video Editor
✂ Avidemux (режим copy)
✂ VidCutter
✂ VideoReDo
✂ VirtualDub (режим copy)
✂ LosslessCut
О "без потерь":
Aziz Jumabaev
Коротко и по основному вопросу, спасибо
Avidemux, например. Но учтите, что резать видео без перекодировки можно только по ключевым кадрам, независимо от программы.
Рассинхрона быть не должно - вы явно что-то не так делаете.
Рассинхрон у вас скорее всего из за того что OBS писало с переменной частотой кадров чего монтажки очень не любят.
И кодирование с параметрами исходника совершенно не означает что качество сохранится - перкодирование все равно будет иметь место. Чтобы потери были минимальны нужно по корайней мере выставлять битрейт выше исходника.
Некоторые программы - например VirtualDub, Avidemux, консольная утилита Ffmpeg, MKVToolNix - умеют резать и склеивать файлы некоторых типов без перекодирования, но к файлам с переменной частотой кадров это не относится.
Фарида Маметова
Да, я в своём ответе не учёл, что частота кадров может быть переменной. Некоторые смартфоны, кстати, "любят" так снимать. Из примеров, с которыми я лично сталкивался - Samsung Galaxy Note 4.
Ещё в стародавние времена при оцифровке VHS я сталкивался с неожиданно нестандартной частотой кадров на выходе (что-то типа 25,4 или 29,7 к/с, например), что тоже приводило к рассинхрону звука.
Aziz Jumabaev
Рассинхрон аудио это базовая проблема при записи с помощью OBS NDI (запись через 2 компьютера но не карту видеозахвата, а локальную интернет сеть с пропускной способностью выше одного гигабита)
Елена Скорнякова
так а у этого шизика есть основной акк.? И кто это вообще? имя там, сколько лет?
В начальных программах мал функционал.
В сложных программах, много наворотов.
А вот программы среднего класса, как раз подойдут по теме вопроса.
Вариант:
VideoPad и много других.
Уроки и описание есть в сети.
В сложных программах, много наворотов.
Вариант:
VideoPad и много других.
Уроки и описание есть в сети.
Программы от адоб, или сони вегас
Aziz Jumabaev
Нет
Aziz Jumabaev
Я знаю и об Adobe Premiere Pro и о Vegas, все они перекодируют видео, понятно как минимум потому что есть кнопка "рендер" с выбором выходных параметров, сухая нарезка, это просто вырезать из видео серию кадров, и оставить весь остальной код как есть