Камера формата miniDV (мини ДиВи) - цифровая, кассетная. Самое высокое качество из СТАНДАРТНОГО (SD) разрешения (720 х 576 PAL). Формат кадра может быть как 4:3, так и 16:9. Сжатие минимальное - 5:1 плюс к этому сжатие покадровое. Это очень хорошо для монтажа.
Проблема только в том, что такие камеры уже трудно найти, все производители насильственно сдвигают потребителя к классу высокочётких камер (HD), которые многим не требуются.
Если у вас имеется DVD плеер и обычный телевизор диагональю до 29'', то такая камера будет самой лучшей для съёмок.
Есть ещё кассетные HD камеры (напоминаю, высокого разрешения: 1980 х 1080), но они нужны только если у вас есть Blu ray плеер и телевизор (панель) поддерживающая FullHD разрешение. В противном случае, все преимущества высокой чёткости аннулируются - придётся при монтаже искусственно снижать разрешение. Глупое и нудное дело. К тому же, такие камеры, например, HDV, сжимают поток в Mpeg-2 формате, что плохо.
Вывод. Если вам требуется КАЧЕСТВО стандартного разрешения - покупка кассетной miniDV камеры то, что надо. Если качество второстепенно, но простота обращения с камерой важнее, то флэш камера подойдёт.
P.S. Главное определитесь, какого разрешения камера вам нужна - стандартного или высокого, а потом уже смотрите на носитель информации. Повторяю, что в стандартном разрешении miniDV камеры не имеют конкурентов.
Обработка видеозаписей
Для проф.обработки видео:лучше камера с флэш-носителем или маленькой кассетой?
нет разницы на что записывать информацию, хоть на листок бумаги писать
Кассета miniDV лучше.
Кстати, на эту кассету записывают и HD камеры (называется hdv)
Голова, руки и умение. Я пользуюсь Panasonic (уже 4 года) - кассета miniDV. Пока жалоб на качество нет. Даже снимал передачи для ТВ
Цифровое! ! Все же "Век нано-технологий"!
для проф обработки это безразлично, главное чтоб сигнал раскладывался как 4:4:4 и не компрессировался