Обработка видеозаписей
Подскажите, какие параметры видео нужно ставить при оцыфровке с VHS камеры через TV тюнер в формат AVI
720х576 mpeg2 PAL. Максимум качества, минимум размер для сохранения и монтажа.
Надо ставить такой размер, чтобы фреймы не терялись - слушай Сироту, он умный.
Разрешение выше, чем DVD выставлять не стОит - толку ноль. 720х576 - это максимум, который можно использовать. Если комп не старый, то потянет такое разрешение и хороший битрейт, например, 4-6 Мбит. Главное, чтоб при захвате не вылетали кадры, в идеале их НЕ должно быть вообще - 0. 1-5 не страшно, но если больше, то придётся ухудшать параметры захвата. Но есть момент, иногда вылет кадров идёт не от завышенных параметров, а с мятого куска ленты, поэтому, тут уж ничего сделать нельзя - как оцифруется, так и будет.
Можно сжимать поток на лету, например, в Mpeg-2 (Mpeg-1 пользовать НЕ надо) или в AVI (DivX or XviD). Качество получится приличное и малый размер. Но для последующего редактирования это не очень хорошо, хотя, можно, конечно, вывернуться :) К тому же, часто бывает рассинхронизация звука и видео. В этом случае, хватать надо небольшими кусками - 15-20 мин.
Если ни изображение ни звук НЕ сжимать - это хорошо по-любому, но РАЗМЕР выйдет монстровый! Если хард огромен - это не страшно.
Ещё момент. Иногда надо сделать ПРОБНЫЙ захват, 1 минуту, например, чтоб посмотреть нормальна ли ГЕОМЕТРИЯ КАДРА, если порядок, можно оцифровывать, если нет, править кадр (это особенно актуально при захвате в AVI.
Удачи :)
зависит от мощности компьютера
ТУТ
Microsoft DV AVI PAL 720x576@25fps, Audio 48kHz, 16bit. Именно при захвате. Более высокие параметры ставить не имеет смысла, у исходного материала VHS параметры ниже. Файл получится БОШЛЬШОГО размера (12-14 GB на 1 час видео) , зато его поймёт ЛЮБАЯ программа NLE, а после монтажа можно уже кодировать в MPEG-2, чтобы глядеть на DVD-проигрывателе.
Lubovi Beletckaia
Спасибо!!