Обработка видеозаписей

Оцифровал 1 кассету VHS-получилось 70 Гб в формате avi. Кошмар! Как уменьшить размер без потери качества?

Цифровал через тюнер AVerMedia6
Все правильно, записывать нужно без сжатия для максимального сохранения качества а затем только пережимать . Кодируйте на пример программой MediaCoder

Это бесплатная программа с очень широкими возможностями по настройке, однокнопочные решения не рекомендую по очевидным причинам .

Читайте статьи и форумы на тему кодирования, жать имхо лучше всего в x264/h264 (кстати h265 не за горами уже) , с высоким битрейтом (от 10000) , два или три прохода ...
Виктор Бутенко
Лучший ответ
.. а не было в настройках тюнера выбора - в какой формат сжимать?
возможно, нужно было сразу попробовать минуту в разных форматах оцифровать?

но, если предполагается редактирование, то лучше сжимать средствами редактора.
в мпег 4 цифруй
Диана Кравцова
У тебя получилось чистое несжатое видео. , типа как BMP или RAW в фото. При обработке кодеком в МР4 ужмется до нормальных размеров.
Всё правильно. Вы захватывали сигнал с кассеты в AVI nocompress, отсюда и размерчик. И это - есть гуд.
Прежде чем уменьшить вес такого видеофайла нужно сначала знать через что (на чём) будем смотреть наше видео: комп, обычный дивидюк, блю-рэй-вертушка, медиаплеер, ЭЛТ-телик, ЖК- или плазма и т. д. и т. п.
Анна Парфенова
Сейчас мощности компов достаточно, чтобы сразу жать в нужный формат и не морочить себе голову. Можно подумать у вас на кассете супер-мега качество изначально. Просто сожмите теперь чем угодно во что угодно, "формат фактори" например, да всякие есть.
Я бы в DivX перекодировал.
Места будет занимать минимум.
Andrey Semakin
Не думаете ли вы, что взяв разрешение с плёнки, размером 800 на 600 линий, вы при оцифровке будете иметь качество AVI или HD?
Смело сжимайте в mpeg 4! А лучше сразу при видео захвате нужно было кодировать в мпег!
Нужно сжимать используя тот или иной кодек. Есть простая программа для сжатия (а вообще это целая наука) - VirtualDub. Там выбираешь кодеки (как сжимать, насколько сжимать) , и сжимаешь.
У меня запись длиной 2часа 50 минут VHS после оцифровки весила 200 ГБ, вообще без сжатия цифровал в AVI. Если желаешь потом сжать, то многое зависит от того, что хочешь получить в итоге- если фильм DVD, то важно сохранить информацию о полях (или полукадрах, по разному называют) это свойство чисто интерлейсного видео, там каждый кадр состоит из двух полукадров или полей, которые при просмотре через бытовой VHS или DVD плеер выводятся на экран по очереди). На VHS видео именно интерлейсное, поэтому захват надо делать в AVI вообще без сжатия, или жать в MPEG 2 или MGPEG, MGPEG предпочтительнее, т. к. качество меньше потеряется при транскодировании в DVD. Если в итоге хотите получить прогрессивное видео (для просмотра на жк телевизорах и мониторах с любого носителя информации (кроме DVD фильма через бытовой DVD плеер), они не могут нормально отображать интерлейсное, т. к. полукадры выводятся одновременно и получается гребёнка на движущемся изображении), то тоже надо сохранять информацию о полях, чтобы потом качественно подавить эффект гребёнки в VirtualDub. Лучше всего по моему мнению это делать стандартным фильтром deinterlace, выставив в настройках смешение полей, удвоение частоты и верхнее поле первое (в VHS именно верхнее поле первое), можно и сжатие каким либо кодеком применить если сразу хочешь уменьшить размер файла на выходе, а то получишь минимум в два раза толще чем исходник, и получишь на выходе прогрессивное видео с частотой 50 к/сек, практически без потерь, в нём полукадры будут уже кадрами. Другие методы деинтерлейсинга сильно убивают качество. Если нужна помощь, пиши, сам недавно столкнулся с оцифровкой VHS и нигде не мог найти исчерпывающую информацию, собирал везде по крупицам и экспериментировал на 10 секундном обрезке захваченного видео. Но помогу только если будут конкретные грамотные вопросы, а не типа- "ничего не выходит как сделать заебись?" Так что для начала изучи предмет, что такое интерлейсное и прогрессивное видео.
Чудес не бывает, цифруйте в MPEG 2, далее конвертируйте в AVI или любые другие форматы (идеально бесплатной Freemake Video Converter). 3 часа видео будет в АVI около 4 Gb.
Dilshod Giyasov
Иван Калита нормально написал, как сделать. "Гребенка" - это проблема. А чем сжать всегда найти можно.
Кодирование любое без потери качества небывает или 70ГБ.