Обработка видеозаписей

как уменьшить файл 6 гб формата .avi желательно что бы формат не изменился и не очень потерять в качестве видео?

Viktoriya
Нормальный размер видеофайла AVI, ужатого общеупотребительным кодеком DivX, составляет в среднем от 700 до 1400 МБ на 90-минутный фильм с разрешением кадра 640х480 или 720х576 и частотой кадров 25 fps. В этих пределах, заметных потерь качества при ужатии кодеком быть не должно.
Более сильная компрессия неизбежно ведёт к потерям качества. Наименее болезненно - уменьшить разрешение кадра и/или частоту кадров.
Ужимать AVI желаемым кодеком удобнее всего в программе VirtualDUB. Годится также любая видеомонтажная программа (Pinnacle Studio, NeroVision и т. д.).
Камшат Едигекызы
Лучший ответ
дЫк.. .
АВИ - он ведь разный бывает.
Есть несжатый АВИ (почти 72 гига на 1 час записи) , есть АВИ ДВ (12,7 гига на час) , есть АВИ МПЕГ.
Если имеется хотя бы АВИ ДВ, то выгоняй его в МПЕГ 2 или МПЕГ 4. Если уже в АВИ МПЕГ (т. е. в сжатом формате) , то последующие сжатия будут только с заметными потерями.
Эдик Очиров
Работайте с АВИ в программе VirtualDUB. Он сжимает видео, кодеками, установленными в систему. Можете установить бесплатный XviD.Фильмы, сжатые при помощи кодека XviD, будут нормально просматриваться декодером DivX.
А вот вам в помощь и подробная инструкция для VirtualDub http://forum.emule-rus.net/index.php?showtopic=7146 Урок 2-й. Как переконвертировать видеофайл. Конвертируйте как в уроке, в два прохода. Качество не потеряете. Информация о файле: File - File Information
Официальный сайт разработчиков, английский язык. программы. http://virtualdub.sourceforge.net/
Анна Кулаева
VirtualDub поможет, и кодировать DivX или XviD http://recandplay.ru/2011/07/kak-soxranit-video-v-virtualdub/