Обработка видеозаписей

Ваше мнение о качестве видео,снятом на камеру (сразу в формате DVD). И есть ли проблемы с монтажем такого видео?

Igor Zaharov
Мне очень понравился ответ С. Костина - однако я с ним всё-таки поспорю.
Декомпрессировать-то - хоть в несжатое видео - можно всё что угодно. Но это надо делать. И это неудобно.
Камеры, пишущие сразу на DVD, были созданы "с расстройства", как единственная на тот момент альтернатива крайне неудобной (но до сих пор занимающей доминирующее положение) записи на кассету miniDV.Такая видеозапись - DVD-video, к тому же не вполне стандартного формата - с трудом поддается редактированию, ёмкость же носителя по нынешним меркам мизерна - 1,4 ГБ, когда самая обыкновенная флешка SD бывает и на 2 ГБ, а SDHC - аж до 32 ГБ!
Наиболее современные моджели изделий, позиционируемых как видеокамеры, сримают видео как раз на полупроводниковые карты памяти. То есть, по сути, отличаются от компактного цифрового ФОТОаппарата лишь формой корпуса, менее совершенной оптикой и более высокой ценой. Поэтому сам я снимаю видео именно на "цифромыльницу" (хорошую, разумеется! ) и ни на что другое переходить не собираюсь.
Вот пример клипа, снятого мной на старенький (2005 год) Canon A-520; видео к тому же заметно пострадало при вставке в альбом:

Тапарь у меня Canon A-720 - качество видео с него порядочно лучше, чем с большинства любительских видеокамер.
Виталий Чесноков
Лучший ответ
Любое видео, с различных девайсов можно

отредактировать и обработать, так как надо.

Программ видео-редакторов много.

Советовать не можем.

Форматы файлов видео-редактора с расширениями:

Audio formats:

mp3 wma wav flac ogg aac act/rcd/rec amr aif aifc aiff
ape asf au caf cda dct ds2 dss dvf gsm/aiff m3u
m4a m4r mid mpc mpga mp2 moh msv
pls opus ra ram raw rec rcd rm5 rmj
shn spx voc vox wv caf aifc aiff rmj shn spx wv

Video formats:

avi wmv mp4 flv mkv mov 3gp asf mod mpg mpeg
264 apng asx bik dat div divx dv flc gif m2t m2ts m4v
mjpeg mp4v vob

Foto formats:

exr jpg mtv jpeg gif tiff tif png pnm bpm jp2 psd tga
pcx wbmp ras pgf dng raf crw cr2 kdc dcr mrw nef
ocf gif swf

Файлы проектов VideoPad:
vpj

Последовательность изображений:
apng isq

Файлы субтитров:
ssa ass srt

VideoPad
nch. com.au/videopad/index.html
с sony были проблемы, монтажки не работали с соневскими файлами. на других (panasonic, jvc) работало всё
Er4Lx Oleg Lakiy
Что то никто не отвечает. DVD -требует долгой математической обработки.
Мне кажется должен быть сильно снижен битрейт. Скажем- фронтальные объекты будут чёткие, задний план и второстепенные объекты будут отображены схематически.
Загляну потом в вопрос, может кто имел дело.
Личное моё мнение, камеры такие из разряда: СНЯЛ - СМОТРИ! Структура DVD-Video - это конечная структура. Такое видео смотреть нужно, а не редактировать. Редактировать MPEG 2 видео очень трудно и неудобно. Дело в том, что при редактировании MPEG невозможна реальная точная до кадра нарезка фрагментов, так как отделять фрагменты друг от друга можно только по I кадрам, иначе, при удалении опорного кадра и сохранении следующих за ним кадров, изображение потеряет читаемость. Редакторы видео с поддержкой MPEG 2 позволяют как бы редактировать с точностью до кадра, но надо понимать, что при любых изменениях не I кадра будет выполняться рекомпрессия всей GOP, что скажется на качестве фильма отнюдь не в лучшую сторону. Наложение эффектов, переходов, фильтров также будет нельзя делать с точностью до реального кадра, что может привести к невозможности качественного воплощения художественных замыслов.
Ну и конечно качество исходно снятого видео, зависит напрямую от характеристик и внутренностей камеры. К примеру MiniDV камера Panasonic GS-500, снимает гораздо лучше при плохом освещении чем камера Full HD Panasonic HDC-TM200. Вот и делайте выводы. А другим рекомендую грамотней подходить к выбору камеры, с изучением тестов, отзывов пользователей и постороением собственных задач в последующем использовании снятого материала.
Качество нормальное, проблем с монтажом нет. (JVC Everio)
Александр Григорьев А что значит качество нормальное ? Скажем пятна , выбоины в стене, рисунок обоев за находящимся у стены человеком чётко отбражаются?