Обработка видеозаписей

Прадва ли что файлы формата DVD, отснятые на дисковых камерах монтируются очень плохо либо вовсе не монтируется?

Хочу купить небольшую камеру для съемки учебных репортажей.
Но в магазине мне сказали, что если я возьму дисковую камеру, то не смогу монтировать с нее видео. Для меня же отсутствие возможности монтажа - это все равно что отсутствие камеры, мне обязательно нужно будет резать отснятые куски.

Продавец же в магазине говорил что-то про то, что в файлах отснятых на дисковую камеру потом не будет каких-то там опций для монтажа, еще чего-то не будет. И еще это файл нужно будет для монтажа сперва разжать, а потом сжать (из-за чего теряется качество) , в то время как файлы, снятые на кассету разжимать не надо - т. е. потери качества нет.

Помогите разобраться? Правда ли, что DVD-файлы с диска уже не подлежат монтажу, а если и подлежат то очень сильно теряют в качестве и поэтому лучше взять кассетную камеру?
и дело не только в том, во сколько раз сожмётся видео, а и как оно сожмётся.
Качество DVD достаточно высокое, иначе бы оно не пользовалось популярностью.
Но сжатие МПЕГ-2 - это межкадровое сжатие. Проще говоря из, к примеру 25-ти кадров, которые на экране проскакивают за секунду, на диске записан 1-ый и 15-ый кадр полностью, а остальное - только отличие от этих кадров.
и если один из этих двух ключевых кадров по какой-то причине не прочтётся, то на экране мы увидим пулусекундную паузу - стоп последнего кадра.
Остальное всё верно, что предыдущие написали.
МиниДВ пока что лучше всего приспособлена для монтажа.
Андрей Рисков
Лучший ответ
Если от слова монтаж волосы не встают дыбом - однозначно бери кассетную камеру. При записи DVD сигнал сжимается примерно в 3 раза (MPEG2), по сравнению с DV avi, используемым на кассете. Соотетственно, качество хуже. В avi есть запись каждого кадра, в mpeg - только 1 из 8. Для остальных записаны изменения, по сравнению с ключевым кадром. При покадровом монтаже перегружается оперативная память, каждый раз восстанавливая данный кадр из ближайшего ключевого.
Действительно, с DVD монтажеры предпочитают не связываться. Хотя, смонтировать можно все.
Монтировать можно всё, но!
Видео с камер mini DVD действительно требует дополнительных операций перед тем как начинать монтаж.
Некоторые видеоредакторы это преобразование делают сами. Пример: компания Sony выпускает подобные камеры и в её видеоредакторе Sony Vegas такая опция ОБЯЗАНА быть по определению. Ну не враг же Соня сама себе?
File -> Import -> DVD camcoder disc и спокойно идёт преобразование.
камеры записывающие на кассеты mini DV действительно лучше приспособлены для монтажа и там меньше потери качества, чем у камер записывающих на DVD диски. Хотя бы потому, что там гораздо меньше сжатие видео
Роман Георгиев
И ещё: мало того, что при монтаже столько морок, так ещё при самой съёмке могут возникнуть "скачки". В общем советую забыть про камеры DVD!

Для информации: найдите мне хоть одну проф. камеру на DVD.
Нету! А это должно о чём-то говорить ;)
Павел Пермяков
см. ниже
****** ********