Обработка видеозаписей

Формат DVD 4:6. Возможно ли преобразовать видео формата DVD 4:6 В 16:9

Да без проблем, хоть 21,5 : 9,8
Только имейте ввиду Это будет только с потерей информации (части изображения) или будут чёрные прямоугольники по бокам.
То, что предлагает Сергей Костин это конечно правильно, но я этим обычно не заморачиваюсь (когда мне нужно например вставить фото 4 : 3 в видео 16 : 9). Я работаю в Sony Vegas. Создаю проект (изменяю свойства текущего) под требуемое соотношение сторон - выбираю из стандартного, то, что предлагает программа. Или делаю своё. Далее вставляю фото/видео 4 : 3 - появляются чёрные прямоугольники по краям - тогда увеличиваю фото и двигаю его так, чтобы получилось так, как мне нравится. Иногда получается полностью избавиться от этих прямоугольников, а иногда - нет, не хочется например резать "по живому". Всё это делаю исключительно "на глаз".
Потом сохраняю и рендерю (вывод готового видео) в том соотношении сторон кадра, которое мне больше нравится.
Аналогично можно работать и в VirtualDub'е, но там обрабатываться будет ВЕСЬ видеоролик по одному закону. Если Вам нужно просто подогнать уже готовое видео к 16 : 9, то рекомендую воспользоваться именно Виртуальным Дубом, он проще для новичков.
Virtual Dub. Краткое руководство http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/4-4-1-virtualdub.shtml
Бека Шертаев
Лучший ответ
Валентина Мухина У меня стоит Pinnacle . Virtual Dub работаю,- правда только для нарезки но и фильтрами бывает пользуюсь.
Просто исходник DVD 4:3 просили перегнать в 16:9 . Я в принципе сделал ,но как здесь писали ,то головы нет ,то ноги обрезаны..
В общем я так понял что нормального качества добиться очень сложно. Ну что же спасибо за комент....
Скорее всего имеется ввиду соотношение 4:3. Да, преобразовать можно, но исключительно через потерю видимой области кадра сверху и снизу. То есть сначала нужно будет сделать Crop (обрезание) пикселей, если быть точным - 144. Сколько резать сверху, сколько снизу решать вам, главное чтобы в сумме было 144. Затем нужно будет произвести Resise (возврат до стандартного разрешения 720х576) и просчитать в необходимый формат. Если в итоге вам нужно будет DVD-Video, то соответственно ещё и произвести авторинг оного. Качество в итоге неизбежно пострадает!
Anuta Желудкова
Валентина Мухина Спасибо.В какой программе это всё можно сделать?
Валентина Мухина Понятно.Спасибо Вам за разъяснения.Буду экспериментировать...
Канопус поможет
Возможно 4:3 в 16:9.А 4:6,я ещё не слышал, наверное ещё не изобретено.
Валентина Мухина Ошибся... да конечно 4:3
4;6 а такой что бывает
Валентина Мухина Упс ...ошибся 4:3