Обработка видеозаписей
Помогите разобраться с форматом 16:9 и 4:3
Ситауция следующая: на днях получил от оператора DVD диски cвадебные, на них заметил следующую проблему: Вся съемка велась в формате 16:9 (DVCam), но на телевизоре при просмотре появились черные полоски сверху и снизу, начал разбираться, выяснил, что футаж диска выполнен в формате 4:3. Могло ли это привести в к появлению черных полосок, и могло ли из-за этого потерятся качество. Оператор от всего открещивается, говорит, что качество не ухудшилось. Добавлю, что при просмотре на компьютере на широкоформатном мониторе, появляются черные полосы со всех сторон, как будто в формат 4:3 впихнули видео 16:9.
В вашем случае это видео называется Литтербокс (псевдо 16х9),тоесть именно 16х9 но в формате кадра 4х3,полноценного разрешения 16х9 вы теперь не получите, обязательно будет падение качества по горизонтали. Совет- монтируйте и отдавайте сейчас в Литтербоксе (многие современные телевизоры отлично с ним справляются отсекая чёрные поля (кнопка P.SAZE)),на будущее при выборе формата выбирайте полноформатное 16х9.
Так телевизор-то какой?
Если "старый" (кинескопный) , то при просмотре на нём видео 16:9 полосы сверху/снизу ДОЛЖНЫ быть, если новый (плазма, ЖК) , то полос вообще-то не должно быть, НО.. . Если запись на диск сделана как 4:3, то откуда полосы сверху/снизу, они должны быть слева/справа.
Короче: вы там сами уже запутались, так спросите хотя бы здесь по-человечески.
Лучше всего было бы выложить фотки и скрины.
Более всего интересно почему при просмотре на компе полосы появляются со ВСЕХ сторон, и как фильм выглядит: как 16:9 или всё-таки 4:3? По идее, плеер должен растянуть картинку на весь экран, если только сами не намудрили с настройками в плеере.
Есть подозрение, что при выводе из редактора или записи попутали пиксельные пропорции.
это косяк))) ) поздравляю))
гыгы.. телик какой?:))))).. свадьба ни дивикам ни хера себе:)))
" как будто в формат 4:3 впихнули видео 16:9. " - ну вот именно так он и сделал. пусть переделывает. это брак.
скорее всего этот оператор ещё не понимает, что такое 16:9 и 4:3. Я полагаю, что запись велась в формате 16:9, а при записи на диск оператор выбрал формат 4:3. Если так, то потеря качества, скорее всего, имеет место.