Обработка видеозаписей

чем перегнать видео из 16*9 в 4*3 без искажения?

Есть видеозапись снятая любительской в/к 16*9 для просмотра на широком ТВ. Монтаж был тоже в 16*9 в MPEG Video Wizard DVD 5.0. Появилась необходимость переделать в ТВ 4*3 без искажения по вертикали экрана, а по горизонтали обрезать с обоих сторон края, чтобы сверху не видно было чёрной полосы. Чем лучше переделать в хорошем качестве для ТВ 4*3?
Если будешь обрезать края - можешь отрезать что-то важное.
Всегда лучше мириться с чёрными полосами вверху и внизу экрана, чем потерять часть изображения или даже действия.
Я всегда, пока не купил новый монитор, смотрел видео на мониторах 4:3 (сначала ЭЛТ с выпуклым экраном, потом TFT-панель) и никогда от чёрных полос не страдал.
Если же всё-таки очень хочется резать - то функция CROP есть даже в VirtualDUB'e. И получится: герой протягивает руку кому-то - а его собеседника нет, он отрезан. Тебе оно надо?
Сергей Капсунов
Лучший ответ
Не поверишь, но с такой простой задачей справится почти любой видеоредактор. Нужно всего лишь масштабировать картинку. Есть основания полагать, что тот же Визарт имеет такую возможность.
Если хочется чего-то посерьёзней и по-НАДЁЖНЕЙ, то обрати внимание на Адоб Премьер, Эдиус Канопус, Сони Вегас. На крайняк - Пиннакл Студио, Виртуал Дуб, Улед Студио и прочие подобные проги.
И ещё: если обрабатываемое видео уже в МПЕГ-формате, то не забываем проверить комп на наличие кодеков, иначе любой видередактор ласково пошлёт "подальше"...
Евгений Егоров
К прочим ответам. В современных плеерах есть фукнкция zoom, так что можно и ничего не делать, просто увеличить изображение до заполнения вертикали, края "обрежутся" автоматом. Дело пары секунд.
Natalia Gugova
Дек а если просто (или не очень) прогнать данное видео через Tipard MKV Video Converter в формат 4:3
Все равно обрезать по краям придется - полосы вырезаются так называемой функцией crop
Она присудствует практически в каждой уважающей себя программе!