Обработка видеозаписей
КАКОЕ СООТНОШЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ ДЛЯ ВИДЕО 16 К 9 ИЛИ 4 К 3 ???где какое нужно ???
разъясните ПОЖАЛУЙСТА РАЗНИЦУ СООТНОШЕНИЙ ГДЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ
16/9 - широкоформатное, соответственно подойдет для широкоформатных экранов
Когда мы говорим о форматах 4:3 или 16:9, мы имеем в виду так называемое соотношение сторон (англ. aspect ratio). Обычный телевизор имеет соотношение сторон 4:3; это означает, что на каждые три единицы высоты приходится 4 единицы ширины. В противовес этому, телевизоры "высокой четкости" (HDTV) имеет формат 16:9. Таким образом, HDTV экраны гораздо шире по горизонтали, чем обычные, которые по сравнению с широкоформатными кажутся практически квадратными. http://iprojector.ru/reviews/vybor_proektora_dlya_doma/vybor_formata_izobrazheniya/
Различие форматов - 16:9, 4:3, и Cinemascope http://www.globalaudio.ru/cgi-bin/show.pl?option=full_pubs&id=32

В данном случае не стоит определять правильно-неправильно, лучше-хуже.
Это просто разные форматы.

лучше 16:9
4: 3 ЭКРАН ОБЫЧНЫЙ.. 16:9 растянутый..
Оба правильные. 4:3 уже на пенсии.
И на чём ты такое смотреть будешь?
Анатолий Носов
на ноуте и для ютуба - монтировать с каким соотношением ??
Все современные телевизоры имеют соотношение сторон 16:9. Это уже стандарт. И все варианты HD "заточены" именно на это соотношение сторон. А 4:3 — своего рода ретро. Но лучше всего исходить из творческих соображений. (Например, фильм "Артист" получивший 4 года нада целый букет Оскаров, был снят в соотношении 4:3 и на чёрно-белой плёнке. Одна беда — это фильм уже почти все забыли).
Ну сейчас 16:9.
Хотя в кино с давних времен параллельно существовали разные форматы с разным соотношением сторон и все это воспринималось нормально. Все зависело от того какому фильму композиционно подходил тот или иной формат. Не последнюю роль играло и телевидение у которого тогда было только 4:3.
В кино был широкий формат на 70 мм пленке с отношением 1:2,1
Широкоэкранный на 35 мм пленке с анаморфированным кадром с отношением 1:2,35
Кашетированный с отношениями 1:66 и 1:1,85
Обычный с отношением 1:1,37
Все они спокойно сосуществовали вместе за исключением широкого формата для кторого необходимы были спец. кинотеатры с соответстующим оборудованием.
Обычный с отношением 1:1,37
16:9 — кино, 4:3 — телеэфир
Анатолий Носов
для видеороликов на ютуб и себе на ноут -- 16 к 9 значит надо ставить для монтирования готового ролика ???
Александр Максименко
Не спорю, но разве?
4:3 - сейчас таких экранов не производят. размер устарел
Википедию загугли "соотношение сторон видео"
Широкий экран (любой ЖК\плазма телевизор современный) - это 16х9
4х3 - это квадратный телевизор с "ламповым" кинескопом.
Большинство телеканалов вещают 4х3
Все HD каналы идут 16х9
Практически все бытовые видеокамеры\мобильники\фотоаппараты снимают 16х9
Большинство телеканалов вещают 4х3
Все HD каналы идут 16х9
Оба правильные, но для разных телевизоров или мониторов.
Анатолий Носов
для ноута и для ютуба - ролики монтировать с каким ??