Обработка видеозаписей
какои формат видео лучше MPEG-2 MPEG-4? какои формат видео лучше MPEG-2 MPEG-4?
mpeg4, ессно. . во первых, не интерлейсный (mpeg2 может быть и без интерлейса, но тогда битрейт высокий и размеры файла увеличиваются) , а во вторых - сжатие лучше )
Для конечного использования - безусловно H.264/MPEG-4 AVC. К существенным недостаткам MPEG-2 относительно него можно отнести, например, то, что звук может быть только стерео, т. е. отсутствие поддержки AAC и прочих современных стандартов его компрессии (прощай домашний кинотеатр) . Плюс поддержка более эффективных кодеков видео (H.264) - это само собой.
А работать с видео в нём тоже можно - продолжающееся использование на ТВ стандарта MPEG-2 обусловлено обычной для профессионального оборудования инерцией технологий (лучшее - враг хорошего) . Просто не следует путать до предела сжатые mp4-файлы со стандартом в целом.
P.S. Вопрос несколько "устарел", так как сейчас речь идёт уже о замене MPEG-4 новым, только что опубликованным, стандартом - HEVC (High Efficiency Video Coding) / H.265 - по заявлениям в два раза более эффективном ;).
Вопрос ИЗНАЧАЛЬНО не корректный.
Смотря для чего лучше.
С таким же успехом можно спросить какое колесо лучше: камазовское или жигулёвское?
Для crackcraft: MPEG2 TS до сих пор используется в эфирном ТВ и от него не собираются отказываться, однако никто не гавкает, что это - устаревший формат.
Теперь по поводу кодека х. 264.
Сей кодек ИЗНАЧАЛЬНО разрабатывался как кодек для КОНЕЧНОГО хранения видео, а не для ОБРАБОТКИ. Разница оЧуЧауется? Да - весит мало. Да - качество достойное, НО.. . Гемора с ним как у карицы с яйцом.
Смотря для чего лучше.
Теперь по поводу кодека х. 264.
разницы особой нет
MPEG-2 старинный формат. DVD диски вроде под него заточены.
MPEG-4 тоже уже не новьё, но позволяет тем же объёмом носителя закодировать видео в лучшем качестве / больше по длительности
Сейчас рулит H.264
Kate M&ms
H.264 у меня филм будит кадироватся в этом формате сутки.ужасныи тежелыи фаил
На самом деле - зависит от Вашей задачи.
Все эти уважаемые "ответчики", ратующие за "четвёртый"... правы лишь в отношение относительно современных плееров/комп-в/телефонов и прочих "вещательных" штучек-дрючек.
Если Вам надо посильнее сжать и потом смотреть в новых телевизорах - ваяйте в "четвёрке".
Если принципиальна максимальная совместимость - лучше бы использовать старый добрый второй-эмпег. -)
Это в двух (!) словах. .
Удачи!
Это в двух (!) словах. .
Удачи!
Лена Филипчак
Во-во... И я про то же.
Гвозди проще забивать молотком, а шурупы лучше заворачивать отвёрткой. )
четвертый