Обработка видеозаписей

на камере miniDV изображение формата 16:9,после захвата,на компе файл воспроизводится в 4:3,в чём проблема?

комп по 1394 захватывает как есть но на пример в Премьер про 2 можно картинку растянуть или сжать что бы не было искажений
Дарья Пушкарёва
Лучший ответ
А чем и как захват делаете? Какой программой?

По идее, при создании проекта, в котором будете поизводить захват, следует с самого начала указывать формат видео. Для камер формата miniDV нативным экраном является 4:3, перед захватом нужно обязательно делать настройку под 16:9.
Кристина Цой
Вообще то сливая цифровое видео нужно постараться, чтобы убить его. Во многих программах настройки DV захвата вообще изменить нельзя. Всё должно сливаться как есть. Другое дело, что камера у вас действительно не снимает честный широкоформатный сигнал, а снимает в псевдо 16:9, так называемом режиме CinemaPro. В этом случае видео будет с соотношением сторон 4:3 с чёрными полосами сверху и снизу. Если камера честно снимает, то возможно софтовый проигрыватель не правильно отображает воспроизводимый сигнал. Или действительно сильно постарались при захвате наколбасить.
Для BossaNova: Не у всех камер MiniDV экран 4:3. Например у Panasonic GS-500 он 16:9.
М*
Макс *******
В каком формате захватываете в таком и воспроизводится:)
Михаил Дьячков
Не вдаваясь в тонкости, каким образом получается формат 16х9 в твоей камере,
скажу только, что не все проигрыватели распознают его.
Есть даже проигрыватель с регулируемым форматом.
А вот видеоредакторы видят всё нормально.
Скорее всего у вас псевдо 16:9 и не все плеера могут отоброжать такую картинку правильно.
Поставьте Media Player Classic
Скорее всего проблема заключается в настройках программы, с помощью которой захватывали.
Guladi Devidze
скачай хороший видеоредактор