Обработка видеозаписей
Возможно ли из 4:3 сделать 16:9 ?
В Соне это не трудно сделать, но резка кадра будет по любому, если не желаете искажения пропорций. Но срезать - это полдела. Главное, далее кропотливо шерстить весь ролик вручную по ключевым кадрам, учитывая сюжет, ибо он формировался как 4:3, а в новом 16:9 верх и низ будут кропированы и не доступны для просмотра. При работе придётся двигать рамку кадра то вверх, то вниз внимательно просматривая видео. Это не быстро, но убирает множество проблем кадрирования. При таком подходе можно добиться приличного качества резки, и результатом будет впечатление не резанного фильма, а снятого как 16:9 (будет мало сцен с неграмотной резкой, в отличие от простого среза верха и низа кадра).
Надо не обрезать, а добавить слева-справа черные полосы.
Я отвечу проще. НЕТ.
Просто так не переделать. В принципе, можно применить масштабирование, но тогда потеряем часть картики (сверху и снизу) , да и сама картинка из-за масштабирования будет размытой (по сравнению с оригиналом) .
Для таких "чудес" как перевод из 16:9 в 4:3 есть анаморфный пиксель, но в том-то и пакость, что он существует только HD-формате 16:9, значит можно перевести только 16:9 в 4:3, но никак не 4:3 в 16:9. Формат 4:3 не знает о существовании анаморфного пикселя, значит и перевести видео в 16:9 без потери качества нет возможности.
Без обрезания не выйдет. . морды будут сплющенные.
Сделать это можно и без обрезания. Однако, Вы получите нежелательный артефакт в виде искажения пропорций.
Но, если хотите поэкспериментировать, пожалуйста. В Sony Vegas:
Кидаете Ваше видео на таймлан. В настройках проекта, устанавливаете разрешение, соответствующее соотношению сторон 16:9.
Идете в track motion:
1. Отключаете функцию удерживания соотношения сторон.
2. Увеличиваете ширину до исчезновения черных полей по бокам.
Все.
Но при значительной разнице между разрешением исходного видео и настройках проекта Вы получите, как и было сказано в первом ответе сплющенные морды (((
В этом случае, я советую лишь немного растянуть видео по ширине, а затем все же провести подрезку. Искажение пропорций, не будет сильно бросаться в глаза, а на подрезку уйдет меньшая часть кадра, чем в том случае, если это делать на оригинале.
Идете в track motion:

Все.