Потерь не будет.
Но отвечу несколько шире.
И avi, и DVD - это форматы сжатия исходного видеосигнала с той или иной потерей качества по сравнению с оригиналом и разной эффективностью и качеством сжатия.
Для DVD дисков используется кодек MPEG2, который, упрощенно выражаясь, "жмет" слабее. Потому и размер файлов большой Для 120 минут видео нужен диск на 4,7 Гб.
Кодеки для avi - DivX, XviD? H.264, MPEG4 - "жмут " сильнее. А дальше все зависит от пристрастий того, кто "ужимал". Есть левые DVD диски, на которые умельцы умудряются поместить по 480 минут видео и даже больше. Но при этом значительно уменьшается объем данных, передаваемых в секунду воспроизводящему устройству. Или то же самое - количество данных для формирования одного кадра изображения.
Пример. Если мы имеем видео 25 кадров в секунду и поток 2500 кб в сек, то для формирования каждого кадра используется 100 кб информации. При потоке 1250 (встречал и не такие низкие) - уже 50.
На практике при низких битрейдах (потоке) : изображение состоит из квадратиков (обычно в темных местах) , слабо освещенные сцены плохо видны .
Меняют и разрешение (не 720х576 стандарт PAL, а, например, 480х270), снижают частоту кадров. Потому ролики avi, особенно из сети, часто очень плохи по качеству картинки для нормального просмотра.
Я перегонял avi на DVD. Файлы, естественно, больше. И битрейд больше. Но я делал так для того, чтобы человек, который поставит этот диск в проигрыватель, ни о чем больше не задумывался (выбрать файл, запустить его) .
Хорошее по качеству avi для своих нужд перегонять не стоит. Очень трудоемкий процесс и чувствительный к качеству avi-файла. Если есть ошибка, мимо которой проигрыватель проскочит, перекодировщик прервет работу.
И еще один момент. Популярная программа VirtualDub работает с файлами до 2 Gb. Здесь помогает Nero. Но очень уж он порой задумчивый и требовательный к ресурсам.
Обработка видеозаписей
Ухудшится ли качество видео записи,если из формат AVI переформатировать в формат DVD
При конвертации из одного формата в другой качество ухудшается.
AVI понятие растяжимое.
Евгений Кубасов
Обычный фото аппарат ,мыльница ,там и так качество плохое.
Можно без потерь перегнать но размер будет очень большой, хотя если под бытовой DVD конвертировать то качество неполучится сохранить без потерь
конешна...