Обработка видеозаписей

Подскажите какую видяху взять для видеомонтажа?

уже имеется Asustek s-775 P5QL-E(P43) 1xPCI-E,3xPCI,4DDR-II,ANX . INTEL Core 2 Quard Q8200 2,33ГГц/ 1333МГц/4mb .Монтирую пока что в Pinnacle Studio12. в дальнейшем планирую перейти на более мощный софт
Если Вы не собираетесь заниматься 3D моделированием, то мощность видеокарты практически не играет роли при работе в программах NLE. На производительность при работе видеомонтажных программ оказывают влияние:
1 - Шустрый процессор - 4 ядра, современная архитектура, высокая тактовая частота - повышают производительность.
2 - Количество и скорость оперативной памяти (чем больше и быстрее, тем производительнее) .
3 - Размер и скорость дисковой подсистемы. Большой объём дискового пространства при наличии RAID-массива 5-го уровня и при быстрых дисках сильно увеличивают производительность.
4 - Легальный софт (крякнутые программы NLE сильно снижают производительность из-за глюков) .
5 - Наличие русификаторов - сильно снижает производительность.
6 - Правильно установленная и хорошо настроенная операционная система увеличивает производительность.
7 - Отсутствие лишних программ (игр и прочей дребедени) увеличивает производительность.
Мария Сергеевна
Лучший ответ
Слава Аверина Не нужна хорошая видеокарта? А Вы много работали с видеопотоком 1080i/p?
Я тоже десять лет работал только с DV. Но сейчас DV устарел - все современные телевизоры поддерживают разрешение 1920х1080 пикселов. И хочу я или нет - приходится переходить на 1080i/p (разных форматов). Так вот на компе со слабой видеокартой любое видео любого Full HD формата даже в обычном стандартном плеере тормозит или вообще не воспроизводится. А в монтажной программе - сдвигаете ползунок на timeline и через 3-5 минут наконец-то отображается нужный кадр - много так намонтируете?
У меня видяха сгорела год назад, пользуюсь интегрированной и редактирую без проблем в пиннакле 14.
Слава Аверина Если монтировать формат DVCPROHD 1080i/p (картинка 1440х1080) или AVCHD 1080 (картинка 1920х1080), то много ли Вы на интегрированной видеокарте намонтируете?
12 пинакле всё равно. . она не поддерживает технологию CUBA от NVIDIA, у меня на GT 8600 отлично работало
да .к слову 4 ядра бесполезны не поддерживаются пинакле, проще 2
хотите более мощное ищите софт с поддержкой CUBA,тогда и видяху можно мощную взять типа g260
_-_Ishqi _-_Pok_-_ вот я и пишу что собираюсь перейти на более мощный софт
да не надо вам особо ничего.. . любая за около 200 - у. е. с HDMI и не шумным вентилятором.. .
*лучше заморочьтесь на тему скорости HDD и их количества. + мож вторую мачинку (особой производительности не надо, можно в половину от того что у вас, со всем интегрейтед) для пересчётов и тиражирования - помогает.

to Lon Don - вы хоть знаете скока такие платы стоят _? и что они реально делают.. . купил i7 - Matrox RT.X 100 - отправил в архивЪ (оч. рад что RT.X2 купить не успел)
_-_Ishqi _-_Pok_-_ в будущем наверное перейду на Adobe Premiere Pro CS4. и всё же есть карта которой вы бы отдали предпочтение?
не фига, для оцифровки есть специальные карты видео оцифровки, а видеокарта она только делает подобный процесс,
DigiSuite DTV Matrox Video Products Group
ADLINK PCIe-RTV24
ViewCast Osprey-700 HD
вот нужна подобная этим... а просто видюха - это не то, качество совершенно стремное, проверенно.. .
!:
!3Ангар :)
_-_Ishqi _-_Pok_-_ что то я подобное немогу в инете найти((
Правильный выбор Вы сможете сделать, лишь определившись сначала с программой монтажа: наиболее достойные из них имеют вполне определенные требования не только к видеокартам, но и, например, к материнским платам и процессорам, строго говоря. Списки подходящего железа опубликованы на оф. сайтах монтажек и постоянно обновляются, найти совсем не трудно.
А не попробовав разные программы, невозможно определиться. Поэтому пока оставьте что есть, и выбирайте монтажку.
С приходом интерфейса firewire вопрос о платах видеозахвата для домашних целей практически снят - они стали не нужны. Единственный неудобный момент здесь - это внешний видеомонитор, но в домашних условиях им можно поступиться, кроме того, и это решаемо посредством того же 1394.
Правильно подобранная видеокарта нам нужна для двух вещей: во-первых, для безглючной работы, а во-вторых - для пресловутого "рилтайма". При отсутствии необходимости выгона результатов труда на пленку и он вроде не так актуален, но вот возможность сразу же без просчета видеть результаты применения фильтров/эффектов и т. д. дорогого стоит)
чтото из серии gtx подойдет