Final - заключительный релиз, после всех альф и бет.
alpha -версия для тестирования внутри компании или группы разработчиков.
beta - тестовая версия, для широкого круга пользователей. Альфа и бета могут быть недоработанными или с неарелизованной частью функциональности (на взгляд разработчика) .
Pro - professional - Некие дополнительные возможности, отсутствующие в версии lite и каких-то менее функциональных.
Trial - Пробная, с ограниченным временем функционирования или с ограниченной функциональностью. Для того чтобы пользователь мог попробовать программу и определиться, стоит ли её покупать?
Demo - Демонстрационная версия. Часть функциональности сознательно удалена из программы - просто вырезан код, исполняющий какие-то действия. Обычно, так делают если боятся распространения взломанной версии программы. Ломай-не ломай, в программе нет нужного кода. Программа имеет ряд ограничений, делающих практическое применение программы невозможным. Например, программа работает несколькими записями базы данных, увеличть число которых нет возможности. Либо показаны пункты меню, но они неактивны, код, реализующий их, отсутствует.
Lite - Облегчённая версия, с урезанными возможностями, большая часть из которых мало кому нужна.
Shareware - условно-бесплатная. Обычно, небольшие программы с ограниченным временем использования. Через 2-4 недели использования часть возможностей программы блокируется и программа начинает клянчить деньги или зарегистрировать программу, купив её и получив регистрационный ключ или файл лицензии. Обычно, от нескольки до десятков долларов.
Freeware - бесплатная версия .
Donate - бесплатная, но автор хочет пожертвований на свою программу. На усмотрение пользователя, который заплатит если только захочет и скольо захочет. Функциональность программ не урезается.
Enterprise или Corporative - Версия для предприятий и организацией с дополнительными возможностями, не нужными домашнему пользователю. (Например, поддержка домена или поддержка большого количества пользователей, компьютеров) .
Personal - для личного использования вне предприятий и компаний.
Site - Для неограниченного использования на одном компьютере, сервере.
Вообще, нет чёткого деления, что из них должно быть final, а что alpha или beta, что pro, а что lite. Обычно, это определяет автор-разработчик программы.
Какая из трёх лучшая? А сам как думаешь? Можно сравнить заключительную, профессиональную и пробную версию?
И по каким параметрам?
Обычно, trial бывает без ограничений функциональности в течение всего разрешённого срока, после прохождения которого функциональность полностью блокируется но есть возможность ввести серийный номер и снять все ограничения.
Обработка видеозаписей
что такое версии программ Final, Pro, trial...какая лудши (последняя) и почему?